Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Соединённые Штаты непозволительно комментируют выборы в России

, 22:46

Высказывания госсекретаря США Клинтон относительно состоявшихся в России парламентских выборов, а также схожие комментарии представителей Белого дома и Госдепартамента неприемлемы, заявил во вторник МИД РФ.

В Москве рассчитывают, "что в дальнейшем американская сторона будет воздерживаться от недружественных выпадов, идущих вразрез с общим позитивным вектором развития наших двусторонних отношений", - говорится в комментарии официального представителя МИД России на сайте ведомства.

На Смоленской площади "с сожалением вынуждены констатировать, что в Вашингтоне придерживаются давно изживших себя стереотипов, продолжают навешивать ярлыки, не пытаясь даже разобраться с тем, что реально происходит на нашем электоральном поле".

"Российские граждане сделали свой выбор, приняв активное участие в голосовании. Только они вправе определять будущее нашей страны, независимо от чьих бы то ни было пристрастных оценок и политизированных рецептов", - подчеркивается в документе.

Отвечая на критику из Вашингтона, в МИД РФ напомнили, что "электоральная система самих США далека от совершенства".

"Об этом говорилось не раз. Она не может служить эталоном открытости и справедливости, свидетельство чему, в частности, традиционно весьма низкий уровень явки избирателей на выборах всех уровней. Исполнительной власти США стоило бы озаботиться анализом причин этой ситуации и путей ее выправления", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

"АН" писали, что ранее во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на встрече совета министров ОБСЕ в Вильнюсе, что выборы в Госдуму не были ни свободными, ни справедливыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram