Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Норвегия в очередной раз необоснованно задержала российский траулер

, 07:51

В МИД России заявили, что Москва требует от Осло незамедлительно освободить российский траулер "Сапфир-2", который 28 сентября у берегов острова Шпицберген задержала береговая охрана Норвегии.

В сообщении МИД России также говорится, что береговая охрана Норвегии отказалась сотрудничать с представителями Росрыболовства.

"Отмечено, что это уже не первый случай задержания в последнее время российских судов в районе архипелага Шпицберген. Такая практика противоречит имеющимся политическим договорённостям о сохранении благоприятных условий для российского рыболовства после вступления в силу российско-норвежского Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

Как сообщалось, норвежский пограничный корабль взял траулер на буксир и отвел его в порт Тромсё, при этом у капитана траулера изъяли всю судовую документацию и не давали воспользоваться радиосвязью.

Ранее "Аргументы.ру" писали, что договор между Россией и Норвегией устанавливает линию разграничения морских пространств Баренцева моря и Северного Ледовитого океана в районе площадью в 175 тысяч квадратных километров и определяет условия сотрудничества России и Норвегии в области рыболовства и освоения месторождений углеводородов. Кроме того, им предусмотрена "уступка Норвегией России "специального района" площадью около 3,4 тысячи квадратных километров, на который будет распространен режим исключительной экономической зоны РФ", обратили внимание в профильном комитете СФ по международным делам.

Государственная Дума,  несмотря на протесты ученых и экспертов, с помощью  парламентского большинства "Единой России" ратифицировала  договор о передаче Норвегии сектора  Баренцева  моря с богатейшими биоресурсами и полезными ископаемыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram