Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев дал незапланированное интервью главам трех телеканалов

, 07:36

Дмитрий Медведев дал незапланированное интервью главам трех федеральных телеканалов, в котором объяснил, почему следующим президентом будет не он, а Владимир Путин, в свою очередь, пообещал, что россияне сами выберут себе власть, а также заявил, что "любой политический деятель может пролететь на выборах".

Информация о беседе президента с Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым появилась лишь в ночь на пятницу — как объяснила "Коммерсанту" пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, "президент посчитал необходимым изложить свое видение ситуации в стране в продолжение тех решений, которые были обнародованы на съезде "Единой России".

Ничего принципиально нового Дмитрий Медведев не сказал — многие тезисы этого интервью в том или ином виде содержались в других выступлениях главы государства. Никаких острых вопросов не последовало и от руководителей трех крупнейших телеканалов, которые уже давно рассматривают такие встречи с президентом не как интервью, а как дружеские посиделки в Горках.  

Президент РФ объяснил, что решение выдвинуть Владимира Путина было связано главным образом с его популярностью в народе.
"Мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше", — заявил Медведев, подчеркнув, что "главная амбиция" для него лично заключается "в том, чтобы приносить пользу своей стране и своему народу".

Глава российского государства на вопрос, касающийся укоренившегося мнения о том, что смысла в выборах в России уже никакого нет, заявил: "Считаю эти рассуждения абсолютно безответственными, лукавыми и даже провокационными. А если люди откажут в доверии Медведеву и Путину? Любой политический деятель может "пролететь" на выборах. Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределенность?".

Об увольнении министра финансов Алексея Кудрина глава государства сказал, что это всего-лишь "случай государственной дисциплины". "У меня такое ощущение, что он несколько пересидел в этой должности, ему, может быть, самому стало скучно. Он ко мне ведь приходил в феврале или в марте и сказал, что он понимает, что в будущем правительстве (кстати, он, конечно, не знал ни о каких раскладах, это понятно, ни о каких предложениях, с которыми мы обратимся к съезду) ему нет смысла работать, он уже очень давно работает министром финансов. Так что у него никаких иллюзий не было уже очень давно по этому поводу", — поделился президент России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram