Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дмитрий Медведев встретится с Хамидом Карзаем

, 18:57

15 июня с.г. «на полях» саммита ШОС в Казахстане (Астана, 14-15 июня с.г.) состоится встреча президентов России и Афганистана.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Президента России, предстоящий контакт Д.А.Медведева и Х.Карзая – хорошая возможность для «сверки часов» по текущему состоянию двусторонних отношений в контексте реализации договоренностей, достигнутых главами двух государств в ходе официального визита Президента Исламской Республики Афганистан в Российскую Федерацию 20-21 января с.г.

Ожидается, что в ходе беседы Д.А.Медведев и Х.Карзай обменяются мнениями по приоритетным направлениям развития торгово-экономического взаимодействия, с упором на реализацию крупных совместных проектов по восстановлению и модернизации инфраструктуры Афганистана. Хорошей основой для наращивания совместных усилий на этом направлении стало подписанное в ходе январского визита в Россию Х.Карзая Межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, предусматривающее, в частности, создание МПК. В апреле с.г. в качестве Председателя российской части утвержден Министр энергетики С.И.Шматко. Ожидается, что в ближайшее время будет подписано Межправительственное соглашение о создании МПК. В контексте наращивания контактов между бизнес-сообществами двух стран 14-18 мая с.г. Кабул посетила делегация ТПП России и Делового совета по сотрудничеству с Афганистаном.

Результативность предпринимаемых совместных усилий подтверждает наметившаяся в последнее время тенденция роста объемов взаимной торговли. За первые три месяца 2011 г. товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. почти на 60% и составил около 150 млн. долл. (в 2010 г. товарооборот составил 571,5 млн.долл.). 

Важной темой предстоящей беседы станет сотрудничество в гуманитарной сфере. Россия традиционно оказывает содействие Афганистану в подготовке национальных кадров. Ежегодная квота, предоставляемая абитуриентам из Афганистана для обучения в российских вузах на бюджетной основе, увеличена в 2011-2012 учебном году до 115 мест. В текущем учебном году в российских вузах обучается более 400 студентов из этой страны, 350 из них – за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с достигнутыми ранее договоренностями принято решение о восстановлении здания бывшего Дома советской науки и культуры в Кабуле и строительстве с 2012 г. на его основе Российского центра науки и культуры. 6 июня с.г. в Кабуле прошел комплекс мероприятий, посвященных Единому дню русского языка и приуроченных ко дню рождения А.С.Пушкина.

. В повестке дня предстоящих переговоров также значится обсуждение таких вопросов, как ситуация в Афганистане и в регионе в целом, повышение эффективности усилий международного сообщества по противодействию наркоугрозе, расширение взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества и других международных структур.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram