Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Качиньский передал США просьбу помочь расследовать катастрофу под Смоленском

, 13:38

Ярослав Качиньский передал США просьбу помочь расследовать авиакатастрофу под Смоленском. Члены польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Анна Фотыга и Антони Мачеревич прибыли в США, чтобы передать письмо брата погибшего президента Леха Качиньского Ярослава американским конгрессменам.

В своем обращении Ярослав Качиньский просит помочь в расследовании авиакатастрофы под Смоленском, а также призывает создать международную комиссию для выяснения причин трагедии. Правительство Польши возмущено инициативой Качиньского.

Пресс-секретарь правительства Павел Гращ заявил, что это "скандал, граничащий с предательством". По словам главы МИД Польши Радослава Сикорскиого, ситуация, в которой Фотыга и Мачеревич "отчаянно ищут того или иного конгрессмена - одного из сотен, - не идет на пользу престижу страны".

Фотыге и Мачеревичу удалось передать письмо конгрессмену-республиканке от штата Флорида Илеани Рос-Летинен, передает РИА Новости. По словам Мачеревича, к просьбе лидера "Права и справедливости" прилагаются 300 тысяч подписей поляков и неизвестные ранее фотографии, свидетельствующие об уничтожении вещественных доказательств крушения самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского.
Крушение самолета произошло 10 апреля. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram