Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Миронов: Косметические изменения порядка приема в вузы проблему не решат

, 12:19

Председатель Совета Федерации, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что косметические изменения порядка приема в вузы проблему не решат.

Глава «Справедливой России» констатирует: «При введении единого государственного экзамена (ЕГЭ) нас убеждали, что с помощью ЕГЭ лучшие российские вузы станут доступнее для талантливой молодежи даже из самых дальних уголков страны. Первый же год действия ЕГЭ показал, насколько эти планы и обещания оказались далеки от реальности.
Действительно лучшие вузы получили права на особый порядок приема абитуриентов, при котором ЕГЭ не играет ключевой роли. Большинство же тех абитуриентов, кто поступал исключительно по результатам ЕГЭ, столкнулось с неготовностью системы высшего образования работать в новых условиях. Путаница, неразбериха, нервотрепка – вот что прошлогодние первокурсники вспоминали еще долго после эпопеи с зачислением. При этом многие поступили в результате вовсе не туда, куда хотели бы, а многие вузы лишились студентов, которые бы подошли им лучше всего».

"Некоторые выводы из прошлогодних безобразий были сделаны. Порядок приема в этом году несколько изменился. Но это чисто косметические изменения, не способные приблизить к реализации заявленных принципов равной доступности высшего образования. Принципы-то хорошие, но способ, предложенный для их осуществления, явно негодный. Сколько еще нужно драм, сколько зря потраченных времени и нервов, чтобы понять это?!",- подчеркнул Сергей Миронов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram