Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Рогозин: у Грузии перспектив для вступления в НАТО пока нет

, 19:11

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил сегодня в ходе видео-моста Москва-Брюссель, организованного РИА Новости, о том, что НАТО будет использовать Грузию в качестве очень близкого партнера на Кавказе, но членства в альянсе эта страна в обозримой перспективе не получит.

Рогозин сказал, что главной причиной, по которой вступление Грузии в НАТО невозможно в ближайшей перспективе - неурегулированные территориальные проблемы с Абхазией и Южной Осетией.

Дипломат уточнил: "Проблема во внутреннем регламенте самой НАТО. Страна, которая обладает непонятными границами, которая имеет постоянную гражданскую войну на своих границах, не может обладать правом стать кандидатом в НАТО".

Постпред РФ при НАТО заявил: "Грузин будут использовать как можно дольше, для того, чтобы и солдат своих направляли в Афганистан, и что-то на своей территории размещали. Но, по сути дела, их будут держать как известное животное, перед мордой которого подвязывают морковку. Грузия не может быть членом НАТО, так как либо натовцы должны признать Абхазию и Южную Осетию независимыми территориями, и тем самым отчленить эти территории от Грузии, либо нужно принимать Грузию в старых границах, которые были очерчены товарищем Сталиным, то есть вместе с Южной Осетией и Абхазией. Это немыслимая интеллектуальная конфигурация, которая никак не расправляется.
То есть их де-факто будут использовать в качестве очень близкого партнера на территории Кавказа, но формального членства они в обозримой перспективе не получат".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram