Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мнимость нейтралитета и свободы Телеграма и самого Дурова

, 10:58 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Мнимость нейтралитета и свободы Телеграма  и самого Дурова
wikipedia.org

Истинного нейтралитета в современном мире могут придерживаться только представители животного мира. Остальные, если их глубже копнуть, имеют приоритетные склонности и позиции. То же самое происходит и с Телеграмом.

 

Основатель «Телеграма» и «ВКонтакте» Павел Дуров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону рассказал, что наибольшее давление на мессенджер оказывают не правительства, а Apple и Google, объяснил, почему решил не переезжать в США, и признался, как сложно ему далось решение продать ВК. Карлсон опубликовал интервью с Дуровым на своем сайте, беседа длится более 58 минут.

 

Дубай, придерживающийся нейтралитета. Дуров считает, что человечеству нужно нейтральное приложение, которое уважает приватность и свободу своих пользователей.

 

У «Телеграма» сейчас 900 млн пользователей, через год мессенджер может перешагнуть отметку в миллиард. При этом затраты на маркетинг — ноль: «Я единственный продакт-менеджер».

 

Дуров не ставил себе цели быть богатым, у него есть только сбережения. «У меня нет ни недвижимости, ни самолетов, ни яхт. Это не мой образ жизни», — рассказал он. По словам Дурова, для него главный приоритет — свобода: «Как только вы начнете покупать вещи, это привяжет вас к физическому местоположению».

 

Основатель «Телеграма» поддержал инновации американского предпринимателя Илона Маска в соцсети Х (бывший «Твиттер»): «Некоторые из них окажутся ошибками. Некоторые из них сработают».

 

Вот мои замечания и размышления на этот счёт:

 

1. Истинного нейтралитета в современном мире могут придерживаться только представители животного мира. Остальные, если их глубже копнуть, имеют приоритетные склонности и позиции. То же самое происходит и с Телеграмом.

2. Частный субъект, который оказывает услуги, благодаря которым имеют место коммуникации между различными обывателями и субъектами мира, независимо от их деструктивности, опасности или, наоборот позитивности,  это всегда особый субъект! Такой субъект претендует на роль некоего "бога", некоего носителя языка, некоего генератора "кислорода" для всего мира. Но берёт ли Всевышний с нас деньги, берут ли с нас деньги за то, что мы пользуемся языками мира, берут ли с нас деньги за то, что мы дышим общим кислородом нашей планеты?

Увы! В мир пришли такие "боги". Они привили в нас эти ценности, без которых мы раньше могли жить. Искусственный  "кислород" коммуникаций стал продаваться. Теперь мы носим в руках "шоколадки" смартфонов, которые уже срослись с нашими руками и мозгами.

Когда-нибудь мозговое чипирование начнётся. И всяческие "Дуровы" и "Маски" будут это продавать. Конечно наивно полагать, что эти представители продаж искусственного "кислорода" являются представителями свободы и либеральности. 

3. Дуров выдумал себе некую свободу, которая имеет место лишь как психологическая защита. Он играет в роль свободного субъекта, говоря, что ему удаётся добывать какую-то долю этой свободы. Он осознаёт, что истинный нейтралитет в неучастии  и отказе вообще от владения Телеграмом, уход в отшельничество, но и бомжей ограничивают другие бомжи-конкуренты. На это он никогда не пойдёт. Дуров всегда будет зависимым (как и Т. Карлсон) от разных факторов  власти, государства, культуры и субъектов человечества. Поэтому манипулировать словом "свобода" он рано или поздно перестанет.

4. Необходимо признать, что продажа искусственного "кислорода" коммуникаций курируется государствами. Дуров мнит, что находится вне государств. Гугл не мнит и поэтому ограничивает Дурова и его Телеграм. Гугл - это мировой инструмент государства США. У Гегемона множество инструментов глобализации в свой карман.

Всё эти талантливые мальчики Гейтс, Цукерберг, Дуров, имея мутные этапы карьеры, опыт интеллектуального заимствования и воровства всегда имели своих кураторов и покровителей. Начните с Гейтса и его влиятельной мамы.

История должна знать истинных гениев! Почитайте о них в Википедии!

5. Поглощение Телеграма Гегемоном когда состоится? Сколько времени Дуров будет болтаться в промежности между коллективным Западом, США, Китаем и Россией, делая вид, что свободен? Свободен Телеграи или нет, знают только специалисты отдела продаж услуг Телеграма и, конечно, сам Дуров.

6. Об истине мудрец молчит...

В долгом молчании  Дурова для меня было больше респекта...

Почему Дуров дал такое интервью? 

Об этом мы узнаем позднее.

Вероятнее всего это знак начала перелома в проектах информационной войны и мнимой свободы.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram