Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Несистемная оппозиция России развернула опасный тренд защиты прав мигрантов

, 13:42 , Автор-колумнист

Несистемная оппозиция России развернула опасный тренд защиты прав мигрантов
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Опасный и разрушительный рефрен решили лоббировать через научные круги несистемные оппозиционеры, среди которых много иноагентов, откровенных русофобов и просто ненавидящих Россию сторонников пресловутой евроатлантической интеграции, кому уроки той же Украины пошли не в пользу. Решили рукопожатные граждане поддержать мигрантов, оседлав знакомого антисоветского и антироссийского конька. 

В начале апреля профессор Европейского Университета Санкт-Петербурга Сергей Абашин выступил во время обсуждений проблем России в разрезе недавнего теракта в Красногорске и заявил о необходимости создать отдельную административную единицу — Таджикскую автономную республику — в составе Российской Федерации, поскольку многие из таджиков стали гражданами РФ, а «своего уголка» тут не имеют.

Отдельно скажем, что помимо работы в Европейском университете, профессор Абашин по приглашению руководства читает лекции в Высшей школе экономики — известной кузнице кадров антироссийского вектора. Главным научным интересом этого учёного мужа является Центральная Азия, ее история, антропология, этнография. Существует множество специалистов в этой сфере более осведомлённых и перспективных, но Абашина особо выделили приглашением в Европейский университет, посадили на гранты, и к своей пользе он оправдал доверие.

Сергей Абашин, профессор ЕУ
Сергей Абашин, профессор ЕУ

Так вот, в своём обращении питерский профессор назвал таджиков одной из крупнейших национальных общин жителей России. Произошло это, по мнению эксперта от науки, из-за сдвига структуры миграционных потоков: когда к традиционной трудовой миграции приплюсовывается иммиграция семей, с жёнами, стариками и детьми. Абашин также указал на сдвиг в структуре миграционных потоков: к традиционной трудовой миграции добавляется иммиграция семей, включая женщин, детей и пожилых людей. «Только за последние четыре года полмиллиона граждан Таджикистана приняли российское гражданство. Именно граждане Таджикистана составляют сегодня одну из основных частей современной иммиграции в Россию. (...)», — вполне обоснованно и правдиво подсчитал Абашин.

Ему можно вменить в заслугу определение интересных нюансов такого специфического «гражданства». Дело в том, что активный рост российских таджиков объяснён соглашением о двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном. Документ настолько уникален, что не имеет аналогов: он позволяет таджикским гражданам официально приобретать российский паспорт, не отказываясь от прежнего.

Москва и Душанбе подписали это соглашение ещё в 1995 году. Основанием для этого, видимо, был наём военнослужащих в погранвойска и на военную базу, располагавшиеся тогда на территории Таджикистана. Во многих других бывших советских республиках именно потеря «родного» гражданства и уголовное преследование за двойное выступает сдерживающим фактором оформления гражданства РФ. Таджикистан запрещает гражданам с таким двойным гражданством занимать государственные должности, что не пугает основную часть общества.

Фактически легальное двойное гражданство позволяет новоиспечённым россиянам продолжать спокойно жить в своей стране, а также пользоваться всеми бонусами гражданства РФ: это прежде всего пенсии, разные пособия, кредиты в российских банках и т.д. Об этом всём Абашин писал ранее, критикуя политику российских властей. Он называл трудовую миграцию в РФ проявлением «оскала капитализма, пролетаризация крестьянского населения стран Центральной Азии, которое нещадно эксплуатирует буржуазия России».

Прошло время, и одиозный профессор нашёл нужным скорректировать свои мнения. Ведь сейчас на повестке дня значится возросшее число проявлений этнической преступности, а тем более теракт в «Крокус Сити Холле» с многочисленными жертвами, пострадавшими и так явно выраженной национальностью исполнителей. Теперь профессор антропологии Сергей Абашин уверен, что таджики идут на преступления, поскольку у них нет собственной республики на территории России и собственной национальной элиты, которая будет «представлять интересы таджикской общины в РФ».

Такое положение вещей якобы создает для таджиков некую уязвимость перед «государственной машиной», «националистическими группировками» и «расистскими настроениями».

«Таджики — это теперь одна из крупнейших национальных общин жителей России, но поскольку у неё нет своей республики, то нет и своей элиты, которая говорила бы от имени общины. Это и создаёт ситуацию особой беззащитности и перед государством, и перед разными националистическими группировками, которые стали влиятельными в последнее время, и перед бытовым расизмом. А это беззащитность формирует у части мигрантов крайнюю уязвимость, с одной стороны, и радикализм, с другой», — приводит слова Абашина «Царьград».

Понятно всем? Нет у таджиков «своей» республики и элиты в составе России, потому некоторые из них такими кровавыми преступлениями «защищаются». Профессор делает парадоксальный вывод — для порядка надо придать легитимный статус всей этой массе новых россиян, выделить субъект, ведь есть же такой у бурятов, якутов, татар. Далее он включает любимую риторику либерала и затягивает песню про то, что Российская империя и Советский Союз проводили прежде политику колонизации и насильной русификации в Центральной Азии, нанеся невосполнимый ущерб народам, ее населяющим. А ещё «угнетали», строя города, облагораживая территории, давая образование и культурное развитие этим народностям. Абашин бы хоть сравнил советских таджиков и таджиков, живущих на территории Афганистана — разница колоссальная.

Казалось бы, в 1991 году народы Центральной Азии получили долгожданную свободу от «советско-российского ига». Так почему же массы тех, кто устраивал погромы и этнические гонения в своих республиках, потянулись к своим историческим «мучителям» и желают работать в метрополии, а полмиллиона даже оформили гражданство РФ?

В своё врем подобные вопросы не смутили того же Абашина, до мозга костей либерального исследователя, который объяснил это новым способом России «колонизировать несчастные народы Центральной Азии».

«В прошлом единое российское подданство, а затем советское гражданство служили инструментом колонизации и русификации… В условиях же, когда из Центральной Азии жители потянулись в Россию, отсутствие общего гражданства и вообще лишение приезжих из этого региона какого-либо устойчивого правового статуса стало новой стратегией господства заново переопределенного «центра» над жителями центральноазиатской «окраины». Новым средством колонизации стал статус и ярлык «мигранта», вместо прежних «инородца» и «нацмена», — пишет Абашев в одном из своих псевдонаучных опусов.

Это не сетевой тролль или стрингер, а преподаватель университета. Мифология и откровенно русофобская алхимия преподносится российским студентам и формирует антинародный дискурс. Таким образом можно договориться до того, что таджики-террористы, напавшие на «Крокус», просто «стремились освободиться от нового российского колониализма». Понимаете, к чему ведёт горе-профессор и его идейные единомышленники? По их мнению, в кровавом подмосковном теракте виноваты «разные националистические группировки», которые затравили бедных южных гостей до того, что те стали радикалами-убийцами.

Этот приём очень старый, но эффективный для врагов России: сказ про бедных мигрантов и злых шовинистов-расистов. Либеральная когорта становится под знамя борьбы, где надо защитить «обездоленных мигрантов» и наказать «русских нацистов». И это выверенная позиция, а не просто бред сумасшедшего, и авторов у этой тезы масса. Абашина затачивала команда профессиональных русофобов.

Достаточно тщательно разобраться, что это за вуз такой, который приютил подобного «светоча». Из открытых источников известно, что Европейский университет в Санкт-Петербурге является частным учебным заведением и получает финансовое содержание от различных западных институтов: Фонда Джона и Катрин Макартуров, фонда Форда, международной программы поддержки высшего образования института «Открытое Общество» фонда Джорджа Сороса, программ TACIS/TEMPUS, INTAS, фонда Спенсера, фонда Карнеги, немецкого фонда ZEIT-Stiftung и Фриц Тиссен, и это не полный список.

Эту кузницу любителей запада должны были аннулировать еще в 2017 году, когда Рособрнадзор при проверке выяснил, что вуз выпускает «специалистов» непонятно какого профиля. Годом ранее была приостановлена лицензия университета. Но после вмешательства президента Владимира Путина, которому кто-то из Санкт-Петербурга пожаловался на то, что регуляторы тиранят «такой успешный вуз», это недоразумение все еще продолжает «учить» в том числе утрируя тему «оккупации» Средней Азии во времена РИ и СССР. Интересно, при таких учителях не заставят ли в будущем русских ботинки потомкам мигрантов целовать за «оккупацию» азиатских республик, как это сейчас практикуют афроамериканцы в США?

Хорошо хоть правоохранители и юстиция не дают почивать на лаврах этому гнезду раздора. В конце прошлого года стало известно, что Европейский университет в Санкт-Петербурге оштрафовали на 70 тыс. руб. по статье КоАП об участии в деятельности нежелательной организации. В библиотеке вуза обнаружили книги, изданных при поддержке Фонда Сороса и Центра Вудро Вильсона, о чём сообщили тогда в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Нетрудно определить, что такими методами упомянутая выше скомпрометировавшая себя давно и основательно несистемная прозападная «оппозиция» — фактические враги государства — ищет себе новый будущий электорат (чего стоят 500 тысяч «российских» таджиков). Именно о них больше всего говорит пан питерский профессор, интересы которых он якобы защищает. Да и прочих «подопечных» тоже.

При некоторых отличиях в деталях, используется сейчас та же самая схема, которую используют американские демократы, с её помощью они смогли узурпировать власть в США и действуют в ущерб коренным американцам в основном белокожим и индейцам. Эксперты отмечают, что до узурпации власти в России подобному контингенту далеко, но не слишком. Если подобные фигуранты прямо сейчас начнут призывать пожалеть мигрантов, формировать их многочисленное движение борьбы за свои и встать во главе этой взрывоопасной толпы, то у либеральных глобалистов появляется шанс вернуться в большую политику и помочь спонсорам-хозяевам в деле уничтожения собственного государства, если они вообще когда-то ассоциировали себя с РФ.

Иначе никак не объяснить сделанное со своей хлипкой кафедры заявление петербургского профессора Европейского университета. Опасно оставить без внимания такой очень продуманный и опасный шаг.

Помимо грантоедов опасными экспериментами занимаются и действующие политики РФ. Проект закона об этом внесла группа депутатов Госдумы ещё до трагедии в «Крокусе», в феврале. Инициаторами стали: И.И. Гильмутдинов, Г.Ю. Семигин, Е.А. Евтюхова, Н.А. Долуда, А.Ш. Догаев, Л.Н. Буранова, А.Е. Карпов, А.О. Удальцова. Внесённый документ подразумевает «создание при региональных и местных органах исполнительной власти совещательно-консультативных органов диаспор (национально-культурных автономий)».

Примечательно, что русские культурные организации и объединения в такие «совещательные органы» приглашения не получат. Разговор в проекте лишь о национальных меньшинствах. О причинах такого шовинистического подхода депутаты умолчали в сопроводительной записке.

Под рассказы о многонациональности и многоконфессиональности мы наблюдаем попытку легализации теневой вертикали диаспор, открытой передачи им власти и влияния на законопроекты и жизнь государства. Безусловно можно сказать лишь то, что подобная законодательная инициатива спровоцирует непременный рост лоббистских возможностей ОПГ-диаспор, а подобное национальным интересам России и ее народа не соответствует. Как не соответствует им миграция в Россию из Таджикистана, Киргизии и других стран Средней Азии, которая сейчас идёт по плану «Коридор Центральная Азия – Россия» Международной организации для миграции, который спонсирует без малого Всемирный банк и Департамент международного развития правительства Великобритании.

 Президент России Владимир Путин посвящён в острую проблему, сам отмечает ее важность и распоряжается об исправлении ситуации. Многочисленные новости, посты и статьи об этнической преступности, диаспорах и нелегальной миграции возымели своё действие.

К сожалению, экспертный мир отводит под исправление ситуации с нелегальными мигрантами десятилетия. Существует три основных глыбы, которые предстоит преодолеть в этой нелёгкой борьбе.

Первая — диаспоры, которые представляют собой огромные независимые и самостоятельные структуры. Фактически сейчас они являются параллельной теневой властью с собственной экономикой, огромными финансами, активом боевиков (те же этнические ММА клубы). Ждать от них быстрого и вежливого отъезда по домам не стоит.

Вторая — прошитая коррупцией диаспор вертикаль. Большое количество «высокопоставленных сотрудников полиции», которые содействую легализации в России сотням тысяч нелегальных мигрантов. Они обычно участвуют в переговорах с главами диаспор и устраивают круговую поруку с серьёзными связями и миллиардами откатов.

Третья — всевозможные борцы за права мигрантов, которых координируют и финансируют Великобритания и США. Отметим, что изначально вал миграции в Россию, который наблюдается до сих пор, инициировала Великобритания, выше упомянут план завоза мигрантов. Глобалисты-англосаксы считают нелегальную миграцию оружием массового поражения и средством развала государств. Для них она является агрессивным аналогом «мягкой силы». Иностранцы тоже не откажутся просто от своих долгосрочных планов.

И все эти проблемы представляют собой трёхглавого дракона, которого нам необходимо одолеть одновременно. Лёгких путей в этом деле точно не будет.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram