Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Брат на брата: украинство как форма большевизма

, 12:54 , Обозреватель отдела Общество

Брат на брата: украинство как форма большевизма

Споры о новом главкоме ВСУ Сырском, кто он – украинец или русский, бросили свет на братоубийственный характер войны. Ближайшая аналогия, конечно же, – Гражданская война 1918-1922 гг.

Украинец, как известно, – не национальность. Не этничность. Это идеология. Политическая партия, разросшаяся до масштабов здоровенной республики.

В Российской империи XIX – начала XX вв. это было маргинальное интеллигентское движение. Движение, которые большевики взяли в союзники. В результате широкие массы людей, называвшие себя русскими, руськими, русичами, малороссами, были научены в школах Советской Украины, что они не русские, а украинцы.

Не имеет значения, кто по происхождению Сырский – малоросс или великоросс (о значении слов «малоросс» и «великоросс» мы писали недавно). Он в любом случае русский по национальности – и украинец по взглядам.

Подобно тому, как в 1918-м большевизм создал Красную армию и натравил часть русских (пролетариат и беднейшее крестьянство) на других русских, в 2014-м украинство бросило свою армию против людей, захотевших сберечь русскую идентичность.

Большевизм и украинство – близнецы-братья. Разница в том, что одна идеология стравила русских по классовому принципу, а другая – по территориальному. И ещё в том, что большевизм Русская армия сокрушить не смогла, а сокрушить украинство, даст Бог, – сможет. Должна.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram