Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Связей, порочащих его, не имеет»: о российском происхождении Сырского

, 11:00 , Обозреватель отдела Общество

«Связей, порочащих его, не имеет»: о российском происхождении Сырского

Любопытная шумиха вокруг Сырского, нового главкома ВСУ. Его российское происхождение подтолкнуло майданский режим к эффектным откровениям.

Когда на прошлой неделе Сырского назначили главкомом ВСУ, российские СМИ сообщили, что родился он в 1965 году во Владимирской области РСФСР, в 1986-м окончил Московское высшее общевойсковое командное училище и начал военную карьеру в Полтавской области УССР, а его родители по-прежнему проживают в России. Предъявить их зрителю наши медиа пока не смогли, как, впрочем, и украинские медиа.

Так называемый Центр противодействия дезинформации так называемой Украины сделал заявление: «Россияне пытаются навязать новому главкому ВСУ образ "советского и российского" человека. Для этого они ищут его родственников в России, "друзей семьи", у которых берут комментарии и распространяют в информпространстве с соответствующим контекстом. Главная цель этой кампании – дискредитация главкома и снижение доверия к ВСУ».

Я не заметил, чтобы в ходе этой, как они говорят, кампании Сырскому приписывались какие-нибудь «советские и российские» взгляды и настроения (да и странно было бы приписывать их человеку, стабильно занимающему высшие командные посты в ВСУ с нулевых годов, – не Штирлиц же он). Речь в наших медиа идёт о другом – о том, что русского патриотизма придерживаются родственники Сырского, проживающие в России.

Как же понимать украинское заявление, что российские СМИ пытаются дискредитировать Сырского? А вот как: наличие у гражданина Украины российских родственников, желающих победы России (а победы России, естественно, желают все россияне за исключением маргинального меньшинства), – это, оказывается, дискредитирующий украинца фактор. Согласно опросам, родственников в РФ имеют 40% граждан Украины – получается, без малого всех этих своих граждан майданский режим объявил чуждыми. Интересно, сколько таких людей на фронте? И вот за эту-то государственность они сражаются?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram