Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Признание Надеждина: либералы мыслят как Ленин

, 17:26 , Обозреватель отдела Общество

Признание Надеждина: либералы мыслят как Ленин

Попался мне тут на глаза фрагмент выступления Надеждина годичной давности на ютуб-канале иноагента Кагарлицкого. В отличие от многих других либералов, Надеждин ничуть не стесняется схожести своей позиции с ленинской – и даже подчёркивает эту схожесть.

Цитирую: «Я, конечно же, скорее марксист по своим взглядам на общество… Я диалектический материалист, это точно абсолютно… Я постоянно перечитываю труды Владимира Ильича Ленина. Уже много десятилетий, между прочим… Сейчас уже сложно на этом языке описывать современное общество – про классы, про пролетариат как единственный революционный класс. Но! Сама методология… Например, такие работы, как «Государство и революция», – прямо злободневны. А уж работа, написанная Владимиром Ильичом Лениным в 1914 году… Всё было прям как сейчас. Началась Первая мировая война, все ожидали быстрой и лёгкой победы Российской империи, было всеобщее сплочение и патриотизм, а Ленин, сидя в Швейцарии (сейчас его иноагентом сто процентов бы назвали, сто процентов) написал работу «О национальной гордости великороссов»… Я даже боюсь цитировать эту работу. Потому что за то, что там говорит Владимир Ильич Ленин (просто почитайте, почитайте), – за это сейчас можно получить восемь с половиной лет, как Яшин*… Изучайте наследие Владимира Ильича Ленина».

Надеждина часто называют ненастоящим либералом, подсадной уткой Кремля, и в то же время многие либеральные ЛОМы поддержали его выдвижение в президенты: Ходорковский*, Кац*, Варламов*, Белковский*, навальнисты Соболь*, Албуров*, Жданов*, жена Навального**. Да и рядовые московские либералы проявились – стояли в очередях на улице, чтобы поставить подпись за его выдвижение. А значит, вполне можно спроецировать откровения Надеждина на современный российский либерализм в целом.

Этот человек абсолютно прав: сегодня Ленина объявили бы иноагентом. При Сталине был лозунг: «Сталин – это Ленин сегодня», – а сейчас будет верным сказать так: иноагенты – это Ленин сегодня. Релокация любит сравнивать себя с белой эмиграцией, и вот теперь наконец из либерального же лагеря слышно противоположное: иноагенты-релоканты – это ленинцы-большевики. Которые придерживались антинациональных воззрений и добились поражения России в Первой мировой. Космополиты-экстремисты, из-под власти которых и уходила эмиграция – белая, национально мыслящая.

*признан иноагентом в РФ

*признан экстремистом и террористом в РФ

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram