Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Для русских Ленин – как оккупант-поработитель

, 19:19 , Обозреватель отдела Общество

Для русских Ленин – как оккупант-поработитель

Сегодня 100 лет со дня смерти Ленина. С точки зрения русского патриотизма, в национальной политике памяти этот человек должен занять место рядом с оккупантами.

Ленин считал русских этнически неполноценными: «Умников мало у нас. Мы – народ по преимуществу талантливый, но ленивого ума. Русский умник почти всегда еврей или человек с примесью еврейской крови» (из интервью М. Горькому, первая редакция очерка «В.И. Ленин»).

Ленин содействовал поражению России в войне: «Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству. Это – аксиома… А революционные действия во время войны против своего правительства, несомненно, неоспоримо, означают не только желание поражения ему, но на деле и содействие такому поражению» («О поражении своего правительства в империалистской войне»).

Ленин писал, что «истинно русский человек» – это «шовинист», «подлец» и «насильник» («К вопросу о национальностях или об «автономизации»).

Ленин ограничил русских в правах по национальному признаку: «Интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически» («К вопросу о национальностях или об «автономизации»).

Ленин видел врага не только в лице интеллигенции, буржуазии и священства, но и в лице крестьянства, составлявшего 80% населения: «Крестьянин – мелкий хозяйчик, по природе своей склонен к свободной торговле, а мы считаем это дело преступлением» («Доклад о концессиях»).

Ленин со своей партией проиграл выборы в Учредительное собрание и стал узурпатором, уничтожив тех, кто воспротивился, – от дворян до крестьян. Развязал Гражданскую войну, жертвами которой стали от 10 до 17 млн. человек. Больше жизней у России забрала только Великая Отечественная.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram