Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Откажутся ли наши спортсмены от чести, Родины и флага?

, 11:16 ,

Откажутся ли наши спортсмены от чести, Родины и флага?

Многие знают, что Международный олимпийский комитет (МОК) пока не дал согласия на участие российских спортсменов в предстоящей в Париже летней олимпиаде 2024. И хотя до Игр еще довольно далеко по времени, тема участия наших спортсменов в них уже актуальна.

В сети я наткнулся на разные статьи, некоторые из которых утверждают, что, если все-таки получится, то наши спортсмены будут выступать под нейтральным флагом и без гимна, более того, им будет запрещено претендовать на медали! Лично мне это совершенно непонятно, но вот один спортивный журналист написал, что для спортсменов вся жизнь подготовки направлена именно на эти соревнования, они считают их самой важной частью своей жизни. Не медали здесь главное, а возможность проявить себя и свои способности, ощутить дух самого значимого спортивного события в мире.

На мой взгляд, это настоящее унижение — выступай, но не выигрывай. Даже если ты лучше всех — быстрее, выше, сильнее — все равно не получишь ничего. Более того, уже говорят, что для участия нужно будет подписать некую бумагу, в которой спортсмен должен заявить, что он против нынешних событий и не поддерживает Россию в связи с проведением СВО. А потому, как думается, подписав такую бумагу, многие спортсмены мгновенно станут врагами и предателями для многих людей. К тому же, немало спортсменов либо являются доверенными лицами наших партий и правительства, либо являются членами этих партий. В общем, все это кажется странным.

Представьте себе ситуацию, когда спортсмены отказались бы от символики своей Страны, своего Флага и поехали бы за медалями в той же Российской Империи или в СССР? Для них сам факт такого «участия» был бы позором. Но не для нынешних...

При всех выигранных медалях, мне стыдно, когда про нашу, про мою Страну пишут так: «Заголовок у статьи такой: A team without a country wins hockey gold» (перевод — «Команда без страны выиграла хоккейное золото»).

Лично для меня такой «патриотизм» «олимпийцев» не понятен и противен. Я считаю, что отказаться от флага своего государства — это и подлость, и бесчестие, и позор. Тем более, когда наши мужчины (да и женщины) не жалеют своего здоровья и даже самой жизни на полях специальной военной операции против неонацистов.

С этих позиций не понятен настрой олимпийской чемпионки (2006) в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым, двукратной чемпионки мира (2004, 2005), трёхкратной чемпионки Европы (2004–2006), трёхкратной чемпионки России (2003, 2004, 2006) Татьяны Навки. Еще летом этого года она уже заявила, что она за выступления наших спортсменов, несмотря на все описанные выше унижения:

«Нам обязательно нужно ехать на Олимпийские игры, даже если запретят нашу национальную символику. Каждый спортсмен мечтает об этом с детства!».

Интересно, учитывая то, что Татьяна Навка еще и супруга пресс-секретаря нашего Президента, такую позицию поддерживают и, собственно, в Кремле? Понятно, что спортсмены мечтают об олимпийских достижениях. Но почему их мечты должны идти в разрез с обществом, которое считает предательством фактический отказ от позиций Родины?

«Легко говорить, что при таких условиях ехать нельзя тем людям, которые никогда не занимались профессиональным спортом и не жили мечтой об олимпийской медали», — сказала Татьяна Навка.

Но позвольте. А почему бы не вспомнить о том, что многие из тех, кто сегодня дает по зубам укрофашистам, мечтали совсем не об этом? Но для них — Родина оказалась важнее. И уж они-то никогда не позволили бы себе отказаться от нашего Флага. Даже если бы их ждали медали и миллионы призовых.

«Конечно, очень печально, что не будет подниматься наш флаг и не будет играть гимн», — есть в высказывании Навки и такие слова.

Но вот нет в них поощрения тех, кто не променяет мечту об олимпийских медалях на отказ от чести. Ведь отказаться от Родины, Гимна и Флага — это и есть, наверное, потеря Чести.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram