Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

С такими темпами роста цен как бы нам всем «праноедами» не стать

, 09:37 ,

С такими темпами роста цен как бы нам всем «праноедами» не стать

Мясо есть вредно. Такой советский постулат времен дефицита начинает звучать вновь. Но тогда он пошел в ход из-за нехватки белковосодержащего продукта, а сегодня — из-за недовольства россиянами постоянно растущими на него ценами. Люди начинают критиковать власти. Но чиновникам критика не нравится. А отсюда, как видится, шаги по внушению вредности дорожающего продукта. Но мясо является очень популярным продуктом, и отучить от него людей будет очень трудно.

Согласно статистике, в 2013-м году каждый житель России в среднем съел примерно 85 кг мяса, а в 2022м — 94 килограмма. Горожанин при этом употребил в пищу мясных продуктов больше жителя сельской местности. По нормам питания, озвученным Министерством здравоохранения РФ, необходимое количество мяса составляет 76 кг на человека в год. И по рекомендациям Минздрава, в сутки в среднем нужно 74 грамма мясопродуктов.

В ход пошли доводы, показывающие якобы заботу о здоровье граждан. Уже заговорили о том, что россияне жиреют. И не без помощи мяса. А при ожирении, гипертензии, подагре, диабете и др. рекомендуется уменьшить приём мяса в пищу до двух и менее раз в неделю. Но как быть с тем, что мясо является «поставщиком» белка высокого качества. В нём есть все необходимые для организма незаменимые аминокислоты, а также железо, цинк, витамины группы B, в частности B12?

По словам члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Бессонова, на столы жителей России попадают в основном самые дешёвые и некачественные продукты. Это связано не только с ростом цен на мясо, но и с экономическими факторами. Высокая стоимость говядины и баранины делает их недоступными для многих россиян, особенно с учетом снижения доходов в последние годы, заставляет покупателя проходить мимо мясных прилавков, на которых располагаются баранина и говядина. Кроме того, производство мяса птицы и свинины в России локализовано и более дешево, что также влияет на предпочтения потребителей. В результате, доля диетического мяса в рационе россиян снижена, что может негативно сказаться на их здоровье. Отсутствие доступных альтернативных вариантов мяса ограничивает выбор потребителей и усиливает зависимость от более дешевых, но менее качественных продуктов. Хотя и свинина, и курица уже догоняют диетическое мясо в «гонке цен».
Рекомендуется заменять мясо равноценным белком рыбы или любым другим. Но как бы и здесь не заговорили «о вреде потребления». Ведь цены на содержащие белок грибы запредельны, а рыба за последние годы стала чуть ли не дороже мяса. Прямо какой-то замкнутый круг получается.

Нет, есть в принципе адепты питания ... солнцем и воздухом. Так называемые «солнцееды» используют псевдонаучную технику Праноедения. По их заверениям, жизнедеятельность организма обеспечивается не употреблением пищи и питья, а солнечным светом и воздухом. С такими темпами как бы нам всем «праноедами» не стать...

Есть еще категории граждан, которые мясо не пускают в свою жизнь. Согласно некоторым опросам, 1% россиян частично или полностью отказываются от мяса, придерживаются принципов вегетарианства и флекситарианства (преимущественно растительная диета, допускающая потребление мяса). Но те хотя бы от мяса по убеждению отказываются.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram