Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Китайско-европейское братство

, 11:56 , Обозреватель отдела Наука

Китайско-европейское братство

На минувшей недели Пекин преподал всему миру хороший урок восточной дипломатии. Смысл её: «Никогда не говори, о чем думаешь. Всегда думай, о чем говоришь». Речь о скандальной фразе посла Пекина в Париже: «La Crimée est tout au début à la Russie, n’est-ce pas?». 

Почему на языке Дюма и Вольтера? Да потому что китайский дипломат им владеет и, вероятно, не уверен в том, что его правильно переведут на французском телевидение. Мы же переведем его на русский: «С самого начала Крым российский, не так ли?». Добавив: «Именно Хрущев подарил Крым Украине во времена Советского Союза» («C’est Хрущев qui a offert la Crimée à l’Ukraine à l’époque de l’Union Soviétique»). 

Кстати, посол Китая во Франции Лу Ша-е никогда ничего не говорит не подумав. И имеет репутацию китайского ястреба, в отличие от представителя КНР в ЕС Фу Цуна. Но кто-то очень серьезный, как сказали у нас «Какая-то большая башня» стоит за невысоким сухеньким послом. Как бы не сам товарищ Си. 

После визита в Пекин президента Франции Макрона, в мире заговорили о том, что «два П»: Пекин и Париж заключили мировое соглашение. Мало того, что Париж перестал сквернословить в адрес Китая, он даже стал осторожно поддерживать его мирный план по конфликту России и Украины. В ответ Пекин пообещал французскому президенту всяческую реальную помощь в осуществлении его заветной мечты. А это ни много ни мало пост главы ЕС. В обмен на европейские инвестиции, конечно. 

Ну, вероятно, отставки ненавистного главы МИД Евросоюза Борреля, который в очередной раз сунул свой длинный нос в китайские дела: «Тайвань заботит нас в экономическом, коммерческом и технологическом плане. Вот почему я призываю европейские военно-морские силы патрулировать Тайваньский пролив, чтобы продемонстрировать приверженность Европы свободе судоходства в этом крайне важном районе».  

Поменяется глава ЕС, уйдет и главный дипломат ЕС. Все логично: «Если пьянку нельзя предотвратить, то ее нужно возглавить». А возможностей помочь Макрону переехать из городу Парижу в город Брюссель у КНР и товарища Си предостаточно. И долги китайцы получать умеют. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram