Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В России проходит Неделя Вьетнама

, 16:50 ,

В России проходит Неделя Вьетнама
Фото: Н.Степаненков

17 апреля в самом центре Москвы, недалеко от Кремля, в Российском доме международного научно-технического сотрудничества, что на Брюсовом переулке, 11, стр. 1, произошло очень важное мероприятие, касающееся международного сотрудничества нашей страны с дружественными государствами.

Ровно в 9 часов там состоялось открытие Недели Вьетнама в РФ, носящей название «Грани Юго-Восточной Азии: Вьетнам — ворота в Азию». Причем начало Недели Вьетнама было ознаменовано открытием Круглого стола «Поддержка российско-вьетнамских исследований РФФИ (РЦНИ) – ВАОН/ВАНТ. Ретроспектива 2019-2023 годов».

С приветственным словом к многочисленным гостям, а также устроителям мероприятия обратился заместитель председателя совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (ныне - Российский центр научной информации - РЦНИ) Владимир Квардаков

- Уважаемые вьетнамские и российские коллеги, друзья! От имени РЦНИ (ранее – РФФИ), Российской академии наук, председателя Совета Российского центра научной информации вице-президента РАН академика В.Я. Панченко сердечно поздравляю вас с началом Недели Вьетнама, которая пройдет под девизом «Грани Юго-Восточной Азии: Вьетнам – ворота в Азию»!

По словам Квардакова, он очень рад приветствовать руководителей Министерства науки и технологий Вьетнама и руководителей двух ведущих научных организаций этой страны – Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) и Вьетнамской академии общественных наук (ВАОН). Благодарю эти организации за многолетнее и плодотворное сотрудничество с нами, отметил зампредседателя.

Также он поприветствовал руководителей Министерства науки и высшего образования РФ и Российского дома международного научно-технического сотрудничества, поблагодарив их за организацию «этого важного международного мероприятия».

Владимир Квардаков особо отметил, что очень символично то, что Неделя Вьетнама совпадает с «самым Великим православным праздником» - Пасхальной неделей, ее называют Светлой седмицей, Красной, Великой неделей. Это укрепляет нашу веру и надежду в светлое и доброе будущее отношений между нашими странами, уверен модератор.

Удивительно, но так совпало, что во время открытия Недели Вьетнама в РФ, которое, как было сказано выше, проходило в Российском доме международного научно-технического сотрудничества, что на Брюсовом переулке, из храма Воскресения Словущего на Успенском вражке, расположенного в двух минутах ходьбы, раздавался Благовест, то есть колокольный звон, который производится мерными ударами в один большой колокол…

В России проходит Неделя Вьетнама

Возвращаясь к разговору о начавшейся Неделе Вьетнама в России, стоит заметить, что регулярное научное сотрудничество между Российским фондом фундаментальных исследований и Вьетнамской академией наук и технологий, начавшееся еще в мае 2006 года, показало особый масштаб и высокую эффективность. Достаточно сказать, что за прошедшие 17 лет Российским фондом фундаментальных исследований и Вьетнамской академией наук и технологий было поддержано более 150 совместных проектов в области естественных наук, в которых приняли участие тысячи ученых из обеих наших стран.

Более того, к этому стоит добавить более сорока социогуманитарных проектов, которые отбирались с 2010 года по линии сотрудничества Российского фонда фундаментальных исследований и Вьетнамской академии общественных наук (ВАОН). Примечательно, что 16 проектов совместно с Вьетнамской академией наук и технологий и 12 проектов - с Вьетнамской академией общественных наук были завершены уже в текущем году, причем их руководители уже выступили на открытии Недели Вьетнама и сообщили о полученных результатах.

Что касается некоторых других направлений взаимодействия, то таковым стало, например, сотрудничество в многостороннем формате, где вместе с российскими и вьетнамскими учеными в научном проекте участвуют исследователи из других стран.  Это направление активно развивается в рамках инициированной РФФИ Евразийской ассоциации поддержки научных исследований (ЕАПИ), учредителями которой являются финансирующие науку организации Вьетнама, России, Армении, Беларуси, Киргизии и Монголии, а также программы «Научное и инновационное пространство Восточной Азии», охватившей научные сообщества России, Вьетнама, Южной Кореи, Индонезии, Мьянмы и других стран региона.

Владимир Квардаков напомнил, что в настоящее время продолжаются два многосторонних проекта с участием России, Вьетнама и других партнеров из Юго-Восточной Азии: «Эволюция генов и таксономические взаимоотношения популяций (подвидов) пчел Apis cerana России, Кореи, Вьетнама и Индонезии» и «Сотрудничество России, Вьетнама и Мьянмы в разработке новых таргетных агентов в отношении вирусных и паразитарных инфекций на основе растительных метаболитов».

«Отметим и научно-технологическое сотрудничество, в частности, действующий с 1988 года Российско-вьетнамский тропический научно-исследовательский и технологический центр, отметивший 35-летие своей деятельности комплексом мероприятий, организованных в Ханое в марте этого года», - подчеркнул модератор этого мероприятия.

В России проходит Неделя Вьетнама

Что ж, учитывая такой давний и плодотворный опыт сотрудничества двух наших стран, сегодня с абсолютной уверенностью можно сказать, что время доказало высокий интерес научных сообществ России и Вьетнама к совместным исследованиям. Например, об этом свидетельствует значительное число и высокий уровень конкурсных заявок. Так что и в дальнейшем надо поддерживать и поощрять желание ученых совместно работать в интересах науки и своей страны, рассматривая его как важный фактор сохранения дружбы и сотрудничества. Кстати, это и является ярким примером научной дипломатии.

«Российский центр научной информации, преемник РФФИ, в рамках своей компетенции готов сохранять и укреплять достигнутое, - подчеркнул, завершая приветственное выступление, Владимир Квардаков. - Уважаемые коллеги, друзья. Желаю успешного проведения Недели Вьетнама в РФ, успеха, процветания и дружбы нашим странам. Благодарю за внимание».   

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram