Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Блеф Илона Маска об искусственном​ интеллекте и будущем человечества

, 21:05 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Блеф Илона Маска об искусственном​ интеллекте и будущем человечества
globallookpress.com

Ученый из​ США​ Элиезер Юдковский​ призвал прекратить тестировать искусственный интеллект (ИИ) из-за его опасности для всего человечества. Об​ этом он​ написал ​ в​ статье для Time.

Он​ отметил, что бизнесмены​ Илон Маск​ и​ Стив Возняк, призвавшие ранее приостановить обучение нейросетей как минимум на​ полгода, серьезно недооценивают ситуацию. «Многие исследователи, погруженные в​ эти вопросы, в​ том числе и я, ожидают, что наиболее вероятным результатом создания сверхчеловечески умного​ ИИ при любых обстоятельствах, отдаленно напоминающих нынешние, будет то, что буквально все на​ Земле умрут»,​ — говорится в​ статье.

Ранее Маск и​ Возняк в​ своем письме, призывавшем «немедленно приостановить» обучение систем искусственного интеллекта,​ отмечали, что это необходимо сделать, чтобы понять, что такие системы действительно безопасны. Они также задались вопросами о​ том, насколько правильно внедрять​ ИИ во​ все сферы жизни.

Вот мои предположения на этот счёт:

1. Вероятнее всего, опасения связаны со срывом планов Гегемона с помощью более продвинутых искусственных нейронных сетей, благодаря удачным экономическим прогнозам, победить в экономической войне. Сделать правильно ставки!

Так например, прогнозирование котировок акций на основе котировок за прошлую неделю может оказаться успешным (а может и не оказаться), тогда как прогнозирование результатов завтрашней лотереи на основе данных за последние 50 лет почти наверняка не даст никаких результатов.

2.Это, по-видимому, неудачный проект Маска. Маск хотел глобально с помощью нейросетей лохануть экономику различных экономических субъектов. Сделать ставки на основании подсказок работы нейросетей или ИИ. Но этому помешала новая мировая экономическая ситуация и раскладка мировых политико-экономических сил.

По сути, закрывается проект Маска, который должен был внедриться в условиях, когда не было того напряжения и непредсказуемости, которые возникли сейчас.

3. Именно в этом причина всех этих блефовых призывов Илона Маска о сворачивании развития искусственного интеллекта. В новой ситуации поменялись задачи и цели. Обо всём этом я писал ещё весной. И предполагал, чтобы многие технологические проекты Илона Маска накроются медным тазом, так как исчезла экономическая возможность строить всяческие пирамиды, продавая пустоту. Маятник мировой экономической раскладки качнулся в другую сторону. Сейчас не до ставок, и не до игр!

4. Вероятнее всего, Э. Юдковский -​ марионетка, разыгрываемая Илоном Маском. Это заказное интервью. И таких интервью будет ещё множество в рамках проекта и игр Илона Маска.

5. Имеет место расчёт на то, что многие обыватели мира не понимают глубоко когнитивные науки и ограничения, которые имеют место у искусственного интеллекта. Опасения развития искусственного интеллекта преувеличены. Есть более актуальные мировые проблемы.​

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram