Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Под Собором Парижской Богоматери нашли загадочные статуи и гробницы

, 10:00 , Журналист Источник: mk.ru

Под Собором Парижской Богоматери нашли загадочные статуи и гробницы
Фото: YouTube

Во время раскопок под собором Нотр-Дам в Париже археологи обнаружили таинственные находки, датируемые 13-м столетием. Учёными было найдено необычайное сокровище статуй, скульптур, гробниц и фрагментов окружающей среды. По словам французских экспертов, данная находка – «необыкновенно важная и очень эмоциональная».

Возглавлявший научную группу на раскопках Кристоф Барнье рассказал, что всё это богатство было обнаружено всего в 15-ти сантиметрах под плитками перекрытия. «Внезапно у нас появилось несколько сотен предметов от мелких фрагментов, то крупных блоков, - признался СМИ глава археологов. - Скульптурные руки, ноги, лица, архитектурные украшения, растения. Некоторые фрагменты были всё ещё окрашены».

Находку обнаружили представители Национального археологического института Франции в минувший четверг. Она включает в себя несколько средневековых гробниц и свинцовый саркофаг в форме тела, погребённый под полом перехода трансепта. Команда института была вызвана для «профилактических раскопок» под частью пола собора в период с февраля по апрель, прежде чем были построены 600-тонные леса высотой 100 футов для реконструкции шпиля. Одним из самых необычных и интересных произведений оказалась неповреждённая скульптура мужской головы, которая, как предполагают учёные, была изображением Иисуса Христа, вырезанным из камня. На другом блоке от ограды, датируемой вероятно 13-м веком, находится готический памятник.

Кристоф Бернье поведал, что учёные обнаружили несколько других плит кровельного экрана под соборным полом. Они выходили за установленные пределы раскопок. При раскопках также нашли целую сеть каменных труб отопления, проложенных под полом в 19-м веке. Что до обнаруженного церковного саркофага, то эксперты считают, что он может содержать в себе тело высокопоставленного церковника. Камера, опущенная в гроб, обнаружила остатки растений над головой покойного, фрагменты ткани и волосы. Однако таблички, идентифицирующей умершего, пока ещё не нашли.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram