Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение

Стрелков, не стреляй в Мариуполь!

, 23:24

Стрелков продолжает нагнетать. Причем нагнетать не по делу и топорно. Непродуманно. Недавно он дал интервью «Шпигелю», в котором упрекнул Москву и Донецк в том, что Мариуполь можно было взять в сентябре, и получить контроль над большей территорией Новороссии. Имеется в виду, что это можно было сделать во время прошлогоднего августовское наступление ополчения ДНР и ЛНР с участием 6 тысяч «отпускников с Севера».

Можно было бы на это не обращать внимания, если бы Игорь Иванович не был властителем дум московской диванно-патриотической интеллигенции, 95% которой никогда не было в Новороссии и об истинном положении дел там имеет самое отдаленное представление. Поэтому и начинает вслед за Стрелковым повторять все его ереси. Это очень плохо. Это подрывает наше единство. Русское единство.

Я расспрашивал осенью 2014 года некоторых руководителей ДНР, почему же не был взят Мариуполь, хотя говорили, что якобы после нашего удачного наступления и вооруженные силы Украины, и каратели из «Азова» оставили его, и якобы город четыре дня был фактически ничейным. Мне пояснили причины нежелания брать главный порт ДНР примерно так.

Да, мы могли бы его взять, но у нас совершенно не было бы сил его удерживать, если бы украинцы начали бы операцию по возвращению Мариуполя под контроль Украины. Фронт был тогда растянут. Руководство опасалось, что сил бы не хватило для нормальной обороны, и украинцы где-нибудь на отрезке между Донецком и Мариуполем могли бы прорвать фронт и вокруг города был бы образован котел.

Война в Новороссии – это, прежде всего, война артиллерии. Учитывая, что для украинцев Донбасс – это вражеская территория, и никто из них ничего и никого жалеть не будет, то в результате штурма город был бы попросту уничтожен украинской артиллерией, в том числе и два металлургических завода – «Азовсталь» и имени Ильича, а также порт. Говорить о количестве погибших горожан и вовсе не приходится. Мало того, есть и еще два  немаловажных вопроса.

Первый, чем бы после всех этих разрушений занимались бы в городе выжившие? Ведь предприятия будут разрушены. Если нет работы, то нет и зарплаты. Если нет зарплаты, то людей ждет голодная смерть или исход в другие города. Взятие Мариуполя в итоге обернулось бы пирровой победой для Новороссии.

Второе. Мы ведь все знаем, что произошло с городом Дебальцево после того, как он в результате январско-февральских боев был взят армией ДНР. Город был практически разрушен. Его жители разбежались или живут просто в нечеловеческих условиях. Вот то же самое было бы и с Мариуполем.

В итоге фотографии того, что произошло с этим крупнейшим азовским городом-портом обошли бы всю Новороссию от Одессы до Харькова. Украинская пропаганда в этом бы деле, поверьте, постаралась бы. Скажите, какое все это оставило бы впечатление в умах и душах днепропетровцев, запорожцев, николаевцев, одесситов? Вы что, искренне верите, что города Новороссии жаждали бы после этого прихода ополченцев? Сомневаюсь. Ценой смерти никто даже свободы не жаждет. Может это покажется циничным, но в такой ситуации люди иногда готовы жить хоть под бандеровцами, но только бы жить, только бы дети не погибли во время штурма, только бы не допустить выпадения из цивилизации, когда вся городская инфраструктура будет разрушена.

Поэтому вот эта критика Игорем Ивановичем действий, как руководства ДНР, так и товарищей с Севера, - это просто популизм и глупость, непонимание последствий своих непродуманных советов и своей непродуманной критики.

Как в таком случае быть? Как, если военные действия сопровождаются таким количеством разрушений и смертей мирного населения (или как цинично выражаются российские добровольцы в Донбассе «мирняка»), освободить всю Новороссию?

Моё мнение такое: надо, стиснув зубы, ждать. Чего? Прихода и наступления «вежливых людей», как это было в Крыму весной 2014 года. Это единственный шанс и быстро разгромить украинскую армию, и практически без разрушений освободить всю Большую Новороссию. Надо к тому же понимать, что Большая Новороссия не примет ополчения ДНР и ЛНР, в которых видит до сих пор носителей махновщины и беспредела.  Она примет только «вежливых людей», только Россию. Для Одессы и Харькова, Днепропетровска и Херсона Новороссия, как некое отдельное государство, не интересна совсем. Их интересует Новороссия в качестве федерального округа Российской Федерации.

По моей информации, в Москве уже поняли, что создание «самостийной и незалежной»  от Украины Новороссии обойдется себе дороже. В итоге через какое-то время Новороссия превратится в Украину-2, а ее элита станет антироссийской и прозападной, как антироссийскими и прозападными, в конце концов, стали товарищи из пророссийской когда-то «Партии регионов» да и сам Виктор Янукович.

Поэтому никто не будет на Новороссию затрачивать ресурсы. В Москве поняли, что и Новороссия, и Малороссия (Центральная Украина) должны, по итогу, стать составными частями России. Вот на это и будут направлены все усилия.

Поэтому Россия, как и в случае с Крымом, просто подождет удобного случая (в 2014 году им был февральский переворот в Киеве), и введет на эти территории «вежливых людей». Надо ждать очередного серьезного кризиса на Украине. Сейчас всем кажется, что его не будет, и что вроде как ничего его не предвещает, но кто в ноябре в 2013 году предвидел, что в марте 2014 Крым станет российским? Никто. Так и тут.

Поэтому Игорь Стрелков должен прекратить призывать ДНР и ЛНР к наступлению. Оно не нужно. У ДНР и ЛНР нет совершенно никаких сил, и, давайте не будем сами себе врать, не было их и летом прошлого года для серьезного и полноценного наступления. Без «отпускников» над Донецком и Луганском уже бы реяли «жовто-блакытные» флаги.

Поэтому сейчас нужно попросту законсервировать ситуацию и ждать удобного момента для того, чтобы «вежливые люди» снова приступили к делу.

Это же касается и критики Стрелковым минских соглашений. Его критика просто основана на непонимании того, что Москва, Донецк и Луганск, идя на минские соглашения, прекрасно отдают себе отчет в том, что они не нужны и вообще невыполнимы. Это просто банальное затягивание времени. Просто нельзя же о всех своих планах оповещать даже друзей и союзников.

Помните фильм «Корона российской империи», когда большевикам надо было тянуть время, чтобы «неуловимые мстители» успели доставить царскую корону в Москву и потом продемонстрировать ее «международным наблюдателям»? Что они для этого сделали? Они усадили в кресло дядечку, который представителям Запада, хотевшим, воочию убедиться в том, что корона в Москве, рассказывал ветхозаветные истории. Когда же корона была доставлена – её показали.

Вот Минск и все эти предложения ДНР и ЛНР по реформе украинской Конституции – это и есть банальное затягивание времени. Лишь бы не воевать.

Поэтому бы я посоветовал Игорю Ивановичу прекратить мутить воду – или заняться рыбалкой на даче, или, как и мы, все ждать времени Х.

Александр Чаленко,

Обозреватель Объединенной дирекции ria.ru

МИА «Россия сегодня»

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram