Израиль нанес авиаудар по складу боеприпасов в сирийской провинции Дамаск Самолет ВВС Израиля выпустил несколько ракет по военному объекту Телль-эш-Шахм на западе провинции Дамаск, где находятся склады с оружием и боеприпасами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сирийский осведомленный источник.
Экс-посол США в НАТО Волкер: Киев не сможет вернуть территории военным путем Украина не сможет военным путем вернуть под свой контроль потерянные в результате конфликта с Россией территории. Об этом в интервью украинскому ресурсу LIGA.net заявил бывший американский посол в НАТО Курт Волкер. При этом он уверен, что мир не признает эти территории российскими.
Швеция выделит €27,1 млн Румынии, которая свой ЗРК Patriot поставит Украине Швеция выделит 300 миллионов крон Румынии, которая поставит Украине свой ЗРК Patriot американского производства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское оборонное ведомство.
МО Украины объявило о сокращении срока подготовки пилотов F-16 на три месяца О сокращении на три месяца сроков подготовки украинских пилотов для работы на истребителях F-16 сообщил заместитель министра обороны Украины Сергей Мельник. По его словам, этом стало возможно в результате оптимизации процесса подготовки.
Врач Осипов: Есть угроза новой пандемии, вызванной мутацией птичьего гриппа В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заслуженный врач РФ Андрей Осипов высказал мнение, что мутация птичьего гриппа - в США зафиксирован первый тяжелый случай протекания птичьего гриппа у 65-летнего пациента - может привести к новой пандемии.
Сопредседатель СДПГ Эскен высказалась за продолжение контактов Шольца и Путина Переговоры канцлера Германии Олафа Шольца и президента РФ Владимира Путина должны быть продолжены. Об этом в интервью DPA заявила соратница Шольца, сопредседатель СДПГ Саския Эскен. Она подчеркнула, что речь идет о телефонных контактах: время для личной встречи пока не пришло.
Власти Украины готовятся к круговой обороне Балаклеи и Изюма Харьковской области Вокруг городов Балаклея и Изюм Харьковской области создаются фортификационные сооружения для того, чтобы в случае необходимости держать круговую оборону этих населенных пунктов, сообщил 2 января глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
Васильев: Будьте бдительны, воры-карманники действуют там, где многолюдно Начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Москве Владимир Васенин в беседе с «Вечерняя Москва» рассказал о том, как не стать жертвой злоумышленника.
Минюст Украины сообщил о поступлении в госбюджет около $60 млрд от активов РФ В 2024 году в государственный бюджет Украины поступили 2,5 млрд гривен (около 60 млрд долларов) за счет арестованных российских активов. Об этом заявило 2 января министерство финансов республики.
Митрофорный протоиерей Владимир: «Добрый батюшка Иоанн Кронштадтский отведет беду от людей» 2 января - день памяти праведного Иоанна Кронштадтского.
В пятницу в Черногории соберется Совет нацбезопасности в связи с событиями в Цетине В Черногории в пятницу, 3 января, пройдет внеочередное заседание Совета национальной безопасности. Внеочередное заседание назначено в связи с трагическими событиями в Цетине. Об этом сообщает пресс-служба черногорского правительства, информирует РИА Новости.
Британский эксперт Кемп: Украина упустила шанс на победу еще два года назад Возможность одержать победу над Россией была упущена Украиной в 2022 году. Такое мнение высказал в колонке для The Daily Telegraph британский полковник в отставке Ричард Кемп. Он считает, что виной всему — нерешительность западных союзников Киева.
В Латвии возник скандал из-за Деда Мороза Адекватные люди в Латвии заняты приятными делами, например, встречей Нового года, а националисты страны изыскивают моменты, а как бы прицепиться к русским - нашли, прицепились к Деду Морозу.
В Киевской и еще семи областях Украины объявлена воздушная тревога В восьми областях Украины в четверг, 2 января, объявлена воздушная тревога. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты Минцифры Украины, сообщает РИА Новости.
STT: В Финском заливе начался ремонт подводного кабеля между Финляндией и Эстонией Начался ремонт энергокабеля связи Elisa, пролегающего по дну Финского залива между Эстонией и Финляндией. Об этом сообщает в четверг, 2 января, финское информагентство STT со ссылкой на представителя компании-оператора, информирует РИА Новости.
Среди украинцев резко упало число готовых терпеть конфликт «сколько потребуется» В Украине снижается число граждан, которые готовы терпеть боевые действия столько, сколько потребуется. Об этом говорят данные опроса, проведенного со 2 по 17 декабря Киевским международным институтом социологии (КМИС).
Китай ограничил поставки товаров двойного назначения оборонным компаниям США Китай ограничил поставки товаров двойного назначения американским военным компаниям. С соответствующим заявлением 2 января выступило министерство торговли КНР, сообщает South China Morning Post. Всего в списке — 28 компаний оборонного комплекса США.
В Москве прогнозируется усиление ветра до 18 м/с и гололедица В Москве в четверг, 2 января, ожидается сильный ветер, небольшие осадки, местами гололедица. Об этом сообщает «Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на официальном сайте мэра Москвы.
CBS News: Трамп 19 января в Вашингтоне проведет «Победный митинг Make America Great Again» Избранный президент США Дональд Трамп за день до своей инаугурации, которая состоится 20 января, проведет в Вашингтоне мероприятие типа митинга. Об этом, как сообщает РИА Новости, передает телеканал CBS News со ссылкой на источники, знакомые с этими планами.
Минобороны РФ сообщило о поражении объектов энергетики Украины и аэродромов Российские силы успешно атаковали объекты энергетики, которые обеспечивают работу военных предприятий Украины. Об этом в своей сводке от 2 января сообщило министерство обороны России. Кроме того, удары были нанесены по инфраструктуре военных аэродромов.
Минобороны России: ПВО сбила истребитель Су-27 ВСУ, 6 снарядов РСЗО HIMARS и 97 БПЛА Российскими средствами противовоздушной обороны (ПВО) за прошедшие сутки были сбиты истребитель Су-27, 6 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 97 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ВСУ самолетного типа. Об этом говорится в сводке Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России), сообщает РИА Новости.
Общество | 02.01.25 Роспотребнадзор предупредил о гриппе, вызывающем смертельно опасную пневмонию за сутки Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) предупредил о наблюдаемом…
Губернатор Сальдо сообщил, что Киев проводит депортацию жителей Херсона Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что киевский режим проводит депортацию граждан из оккупированной правобережной части региона, в том числе из города Херсона.
Минобороны России: Над Белгородской областью уничтожены четыре БПЛА ВСУ Дежурными средствами ПВО четыре украинских беспилотных летательных аппарата (БПЛА) уничтожены над территорией Белгородской области. Об этом сообщило Министерство обороны РФ, информирует РИА Новости.
Общество | 02.01.25 СК предъявил обвинение замглавы Военно-медицинской академии Вешкину в получении взятки в особо крупном размере Следственный комитет РФ предъявил обвинение заместителю начальника Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Павлу Вешкину в получении…
МЧС: На побережье Анапы выявлен выброс нефтепродуктов шириной до 3 м В ходе мониторинга с воздуха на побережье Анапы (от центрального пляжа до Витязево) выявлен выброс нефтепродуктов, частично на участках шириной до 3 метров. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале МЧС России, информирует РИА Новости.
Захарова перечислила ответственных за прекращение поставок российского газа через Украину Киевский режим, Запад - американские и европейские власти - несут ответственность за остановку транзита российского газа через Украину. Ответственных за прекращение поставок российского газа через Украину перечислила 2 января 2025 года официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В России полиция сможет законно свободно заходить в дома мигрантов В России с пятого марта 2025 года вступит в силу закон, согласно которому полицейские в рамках госконтроля за мигрантами, подпавшими под режим высылки, получат право на доступ в жилье и иные помещения, в которых они фактически проживают.
С пляжей Анапы и Темрюкского района вывезено около 73 тыс. тонн загрязненного песка Почти 73 тыс. тонн загрязненного песка вывезено с пляжей Анапы и Темрюкского района. Об этом по данным на утро 2 января сообщается в Telegram-канале Оперативного штаба Краснодарского края информирует РИА Новости.
Байден: ФБР изучат связь теракта в Новом Орлеане и взрыва Cybertruck Президент США Джо Байден выступил с видеообращением после инцидентов в Новом Орлеане, где мужчина наехал на автомобиле Ford на толпу людей, празднующих Новый год, и взрывом электропикапа Cybertruck возле отеля Trump International Hotel в Лас-Вегасе.
Как пошлость расползается по телеканалам Со своеобразного «трамплина», коим для многих так называемых «комиков а-ля пошлость» стал телеканал ТНТ «весёлые» (как им кажется) и «находчивые» (так как многие из них являются выходцами из КВН) переползают на федеральные телеканалы. К недоумению и возмущению адекватных зрителей. Взять тот же НТВ. 30 декабря 2024 года в эфир телеканала «НТВ» и на платформе «VK Видео» вышел специальный, новогодний выпуск юмористического проекта «Звёзды» с ведущим Азаматом Мусагалиевым. Этот самый выпуск и вызвал непонимание многих политики телеканала. НТВ сего дня продвигает пошлость и тупой юмор? А «VK Видео» это всячески поддерживает?
В горах Крыма спасена первая в новом году семейная пара Взрослые люди отправились после новогоднего застолья на прогулку проветриться и напроветривались до полного непонимания где находятся.
В США считают, что Зеленский за гибель украинцев заслужил пожизненное заключение В США обычные американцы считают, что главу киевского режима Владимира Зеленского необходимо приговорить к пожизненному заключению за разжигание войны и гибель людей.
На набережной Ялты в Новый год плясали лезгинку Традиционно в новогодние дни приморский променад курортного города стал фестивалем шашлыка.
Депутат Рады Дубинский раскрыл, о чем предупреждала гадалка бывшего главкома ВСУ Залужного Депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский, арестованный и находящийся в СИЗО по подозрению в госизмене, заявил, что бывший главком Вооруженными силами Украины Валерий Залужный верит гадалкам.
Мэр Евпатории заявил о замусоривании города в Новый год Александр Юрьев призвал и местных жителей, и туристов ценить и уважать труд коммунальщиков.
Общество | 02.01.25 Минобороны РФ: ПВО за ночь уничтожила 13 БПЛА ВСУ, в том числе один под Обнинском в Калужской области Губернатор Калужской области Владислав Шапша в своем Telegram-канале сообщил, что сегодня ночью силами ПВО на окраине города Обнинска…
Митрополит Тихон выступил с первой проповедью в новом году «Желаем друг другу и нашему отечеству мира надежного, твердого, непоколебимого», - сказал он, выступая в Херсонесе.
Маск уверенно обвинил администрацию президента США Байдена в госизмене В США миллиардер, будущий сотрудник администрации избранного президента Дональда Трампа Илон Маск обвинил администрацию уходящего президента Джозефа Байдена в государственной измене.
Глава СДПГ Мютцених заявил, что высказывания Маска про Шольца могут обострить отношения США и ФРГ Глава парламентской фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Рольф Мютцених заявил, что высказывания американского инженера, основателя Tesla и SpaceX Илона Маска про президента и канцлера ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и Олафа Шольца могут реально обострить отношения США и Германии.
Умер выступавший против распада СССР полковник, бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис Ушел из жизни полковник, политик Виктор Алкснис. Дочь Алксниса Ирина 1 января 2025 года поздно вечером написала в Telegram-канале «Черный полковник» о смерти отца. Алкснису было 74 года.
Косачев заявил, что ожидает в 2025 году институализации многополярности Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что ожидает в 2025 году институализации многополярности как реальной альтернативы однополярности для пока аморфного мирового большинства. Соответствующая публикация размещена в Telegram-канале вице-спикера верхней палаты отечественного парламента.
У меня была своя ирония судьбы Какой-то из новых годов лет 20 назад мы с Анькой решили встретить в Питере. Оставили сумки у ее тетки, водителя трамвая, на Васильевском острове, и поехали в заведение «Боцман». Столик я заказал заранее.
Депутат Шеремет: прекращение Украиной транзита газа — удар в спину для стран ЕС Прекращение Украиной транзита газа стало шоком и ударом в спину для стран Европейского союза. Соответствующее заявление сделал депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Шеремет.
Рот-Неведялова: власти Словакии видят готовность Путина к переговорам по Украине Власти Словакии видят готовность главы Российской Федерации Владимира Путина к мирным переговорам по Украине. Об этом заявила ТАСС депутат Европейского парламента Катарина Рот-Неведялова.
Дуров и дурной Запад В Европе ограничили доступ к некоторым российским СМИ из-за санкций. Об этом основатель мессенджера Павел Дуров написал в англоязычном канале.
Боуз: Зеленский начал 2025-й со лжи, выдав южнокорейскую ракету за украинскую Президент Владимир Зеленский начал 2025-й со лжи, выдав в своем новогоднем видеообращении южнокорейскую ракету за украинскую. Об этом написал в социальной сети X ирландский журналист Чей Боуз.
Сальдо: большинство украинцев бегут в Россию транзитом через страны Европы Большинство украинцев бегут в Российскую Федерацию транзитом через страны Европы. Соответствующее заявление сделал руководитель Херсонской области Владимир Сальдо, информирует РИА Новости.
Политика | 01.01.25 BZ: Европа должна возобновить контакты с Россией для урегулирования на Украине Европа должна возобновить контакты с Российской Федерацией для успешного урегулирования конфликта на Украине. Об этом написало немецкое…
Политика | 01.01.25 Журналист Боуз: западные страны в 2024 году лгали о Путине и «победе» Украины Западные страны — европейские государства и Соединенные Штаты — в 2024 году лгали о главе Российской Федерации Владимире Путине и «победе»…
19FortyFive: Трампу придется заявить, что Украину никогда не примут в НАТО Избранному президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу для прекращения конфликта придется пойти на значительные территориальные уступки со стороны Украины и публично заявить, что бывшую советскую республику никогда не примут в НАТО. Об этом написал портал 19FortyFive.