//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Активы десятков кубанских предприятий забирает государство через суд Лабинска

12 октября 2023, 10:50 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]

Активы десятков кубанских предприятий забирает государство через суд Лабинска

9 октября 2023 года в судья Лабинского городского суда Кришталюк Д. В. рассматривал странное и резонансное дело по иску Генпрокуратуры об обращении в доход государства недвижимого и движимого имущества предприятий и агрофирм, входящих в "Концерн "Покровский". Лишиться имущества рискуют сотни пайщиков и акционеров, которые владеют своими долями более 20 лет. Дело в том, что один из учредителей, находящийся в бегах, якобы занимал государственную должность в период расширения своей бизнес-империи, а это якобы противоречит законодательству. Между тем второй учредитель чиновником никогда не был и развивал свой бизнес с начала 90-х. Странно, что в отношении обоих учредителей расследуется уголовное дело, возбужденное по заявлению Фёдора Стрельцов, называемого в народе казначеем банды Цапков, который несколько лет назад скрылся на Украине и в данный момент сотрудничает с СБУ. Несмотря на то, что обвиняемые до сих пор не признаны виновными в создании ОПС, прокуратура в деле изъятия активов ссылается на уголовное дело.

Перед началом заседания адвокаты ответчиков ожидали отложения рассмотрения в связи с тем, что стороне истца необходимо уточнить круг ответчиков. Ведь иск нацелен на изъятие в доход государства 100 процентов долей в обществах, большинство участников которых состоят в этих обществах с 90-х годов.

- Но заместитель прокурора почему-то забывает об этом! То есть он просит забрать все у всех! Этот иск больше продиктован бесправием, чем законностью, - комментируют адвокаты.

По словам участников процесса, на прошлом заседании представитель Генпрокуратуры обронил фразу: "Мы хотим забрать", но ведь надзорное ведомство - не какая-то криминальная группировка, чтобы столь беззастенчиво озвучивать свои мотивы.

Наши корреспонденты присутствовали на заседании и отметили, что судебный процесс был похож на процесс коллективизации 20-х годов прошлого века, когда у граждан изымали собственность. Так как в процессе участвует большое количество граждан, планировалось провести заседание в здании ДК, однако в последний момент пришлось ютиться в зале горсуда. Заседание продлилось до 21:30, то есть 12 часов, что для человеческого организма равносильно пытке. Столь бесчеловечное отношение к гражданам и множество иных нарушений демонстрируют, по мнению адвокатов, заинтересованность суда в пользу государства.

Как рассказал нам адвокат Андраник Кичиян, мало того, что данный вид споров не может рассматриваться в судах общей юрисдикции, а ходатайства о смене подсудности суд игнорирует, так ещё и допускаются иные грубые процессуальные нарушения. Так, судья отказал в привлечении к делу в качестве третьих лиц нескольких десятков собственников акций Албашского элеватора, а также отказал привлекать банки, у которых в залоге находятся доли акций и имущество организаций, на которые прокуратура просит обратить взыскание. Банки - это первые, кто заинтересован в участии. Суд также отказал в удовлетворении законного ходатайства об обязании прокурора раскрыть доказательства, которыми он подтверждает изложенные в иске обстоятельства. Более того, на заседание 9 октября прокурор изменил основания иска, то есть изложил требования в большем объёме, чем это было заявлено в августе, когда он уточнял исковые требования. Сторона ответчиков просила, чтобы данные изменения вносились в рамках закона, через предоставление сторонам обновлённых требований, однако суд данное заявление проигнорировал. Также прокуратура попросила приобщить к делу 101 том дополнительных материалов, которые содержат в себе доказательства, взятые из уголовных дел, по которым уже были вынесены оправдательные приговоры или по которым ещё не было разбирательств. Пять минут ушло у судьи на то, чтобы изучить тома и принять решение о приобщении. При этом ответчикам не только не дали ознакомиться с материалами, но и не дали даже высказаться.

- Искренне хочу в это верить и надеюсь на то, что суд будут отстаивать в первую очередь закон, стоять на соблюдении баланса интересов как истца, так и ответчика, и не допустит беззакония в этом процессе, невзирая даже на статус истца как заместителя генерального прокурора РФ, - заявил адвокат Кичиян по окончании изнурительного судебного заседания.

Наша редакция будет следить за развитием событий.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

Kub

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры