//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В челябинском театре кукол создадут персонажа в человеческий рост

21 марта 2023, 11:59 [«Аргументы Недели. Челябинск», Анна Семенова ]

В челябинском театре кукол создадут персонажа в человеческий рост
Над созданием кукол бывает работают по полгода. Фото Людмилы Ковалевой, Южноуральская панорама

О том, как рождаются герои спектаклей, рассказали сотрудники любимого всеми детьми учреждения культуры.

За кулисами Театра кукол им. Вольховского побывали корреспонденты «Южноуральской панорамы». Здесь им не только показали все изменения, которые произошли после масштабного ремонта учреждения, но и раскрыли секреты изготовления персонажей для спектаклей. Происходит таинство в столярном цехе, где под рукой мастеров всегда найдется деревянные брусочки разных размеров, коробочки и баночки, кисточки и болтики.

На создание одной куклы уходит от одного дня до шести месяцев. Если требуется собрать образ с нуля, работа начинается на столярном станке, где «папа Карло» строгает будущего героя сцены. Дальше подключается бутафорский цех, где знают все о слепках и эскизах, а также создании лиц из папье-маше.

Самая простая кукла – перчаточная. Ее делают под каждого артиста – внутри находятся патроны для пальцев. Поэтому передать персонажа другому актеру бывает проблематично. Самая сложная – марионетка. Ее механизм позволяет творить на сцене разные вещи: ездить на велосипеде, танцевать, дышать огнем.

Сейчас в театре им. Вольховского идет подготовка к премьере спектакля «Дон Жуан». Для него мастера готовят куклу в человеческий рост.

Подробнее о кукольном закулисье можно прочитать ЗДЕСЬ.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры