//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Россия и Казахстан развивают образовательное и культурное пространство

1 июня 2017, 15:37 [ «Аргументы Недели. Челябинск» ]

Россия и Казахстан развивают образовательное и культурное пространство

В минувший вторник, 30 мая, в Караганде на базе основного образовательного учреждения Казахстана (экономического университета Казпотребсоюза) прошел круглый стол на тему образования и культуры двух стран - России и Казахстана. Собравшимся продемонстрировали возможности дистанционной площадки по изучению русского языка. Основным организатором мероприятия выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Президент фонда социально-экономического развития, проректор ЮУрГУ по международной деятельности, профессор Виктор Каточков подчеркнул, что идея международного круглого стола появилась благодаря растущему вниманию к проблемам образования, взаимодействия в условиях глобализации, экономической интеграции, гармонизации социокультурного пространства на постсоветской территории.

Россия и Казахстан развивают образовательное и культурное пространство

Профессор Карагандинского экономического университета Аяпберген Таубаев озвучил в качестве приоритетов взаимодействие между вузами наших стран. Это обеспечит платформу для взаимообмена и возможность использования лабораторий, технопар​ков, производственных цехов для реализации совместных программ и проектов, внедрения совместных разработок в реальном секторе экономики.

Профессор Марина Клишина в свою очередь отметила, что на сегодняшний день мы наблюдаем развивающийся на светских принципах индустриально-инновационный Казахстан.

- Наши духовные и религиозные ценности должны способствовать процветанию страны, созданию благоприятных условий для развития всех сфер жизни общества и государства, - сказала она. - Соответственно, наши духовно-религиозные ценности, обеспечивая толерантность в обществе и взаимоуважение между людьми различных конфессий, должны формировать основу для достижения целей развития Казахстана до 2050 года и способствовать вхождению нашей страны в число 30-ти самых развитых государств мира.

Россия и Казахстан развивают образовательное и культурное пространство

Доктор исторических наук Игорь Сибиряков остановился на становлении дружбы наших народов, а представитель Палаты предпринимателей Карагандинской области Елена Петренко отметила, что экономическое сотрудничество между нашими народами – это продолжение на практике диалога между культурами и цивилизациями. Это позволит укрепить духовность, преодолеть экономический кризис и опасность столкновения мировых цивилизаций.

Профессор Виктор Каточков под занавес мероприятия продемонстрировал удобный инструмент – дистанционную площадку для изучения русского языка, которую запустил фонд «Евразийское содружество».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Россия и Казахстан развивают образовательное и культурное пространство

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СФ

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры