//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Президент будет премьером. Если не провалит выборы

27 сентября 2011, 16:16 [«Аргументы Недели», Дмитрий Федотов ]

Президент будет премьером. Если не провалит выборы

В схватке с Кудриным за возможность стать в будущем премьером, действующий президент пока одержал победу. Однако это еще не все. Для того чтобы все-таки возглавить правительство Путина в будущем году, ему, по-видимому, надо будет еще удачно провести выборы «Единой России». Да и надо ли это ему?

Чем действительно восхищает меня Владимир Владимирович, так это поистине царским умением возглавлять что угодно, притом, что ответственность за возможные неудачи достается другим. Собственно, пост президента у нас именно такой и есть – царский. В общепризнанный правовой принцип разделения ветвей власти он вообще не вписывается. Президент по-русски сразу в одном лице и высший законодатель, и верховный суд, и глава исполнительной власти. Если понадобится, может и лидером правящей партии выступить. При этом в партию даже не вступая. Президент выше этого.

Чтобы стать руководителем – им надо родиться. Неважно, занял ты это место по праву рождения, или оказался на нем волей случая. Если ты не лидер в душе – тебе им никогда и не стать. Как ни называйся. Слишком тяжела шапка Мономаха.

Иное дело – глава кабинета. Он у нас по умолчанию фигура не самостоятельная. Фактически, первый помощник президента. Зам по исполнительной ветви. Его президент назначает и в отставку отправляет. И за это место еще бороться надо. Тут одних обещаний мало (сколько их до того было?!). Глава государства своему слову хозяин. Захочет – даст, захочет – назад возьмет. Вчера ты хорош был, а сегодня уже не актуален.

Для начала, Дмитрию Анатольевичу надо не провалить выборы. Не президентские теперь уже, а парламентские. Так как ответственность за удачное выступление правящей партии на выборах возлагается отныне именно для него.

Во-вторых, надо убедить будущих подчиненных, что, оставив без боя в пользу настоящего лидера кресло, ты, тем не менее, для других министров все-таки альфой остаешься, а не омегой, только за сдержанное слово высоким постом пожалованным. Жесткая разборка с упрямо оставшимся на своем Кудриным пока еще не победа. Кудрин сам за рамки приличий вышел. И в отставку его отправил все-таки Путин.

В-третьих, надо доказать, что юрист на посту премьера со своими обязанностями в лихую годину набирающего силу кризиса окажется не менее состоятельным, чем опытный финансист, который не правовым, а цифровым образом мыслит. Тоже большой вопрос, на который все сразу же внимание обратили.

А если задуматься – то и нужно ли самому Медведеву из себя хозяйственника со счетами и бухгалтерскими книгами строить? В конце концов, для юриста с таким невероятным послужным списком и карьерой есть и не хуже места. Тот же пост председателя Конституционного суда, например.

Так что, для обманутого в своих ожиданиях и выведенного из равновесия Кудрина так же еще ничего не кончилось, как и для Медведева не решено окончательно. Кому где быть - время покажет. Президент решит. 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры