//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Мэр подмосковных Химок Владимир Стрельченко подал иск на ряд изданий

8 декабря 2009, 17:39 [«Аргументы Недели», Дмитрий Федотов ]

Мэр подмосковных Химок Владимир Стрельченко подал иск на ряд изданий

Мэр подмосковного города Химки Владимир Стрельченко подал иск на целый ряд изданий, которые в начале ноября сообщили или перепечатали сообщение о его аресте. Суммарный иск мэра города, снискавшего особо печальную славу у журналистов, составил 6 млн. рублей.

7-го ноября в российских СМИ прошла информация об обыске и изъятии документов и электронных носителей в здании администрации  Химок и якобы состоявшемся аресте мэра города. Как сообщала "Новая газета", в следственном комитете при прокуратуре Московской области подтвердили информацию о проведенных следственных действиях, которые проводилились "в рамках расследования уголовных дел по коррупции в Химках». Однако более громкую информацию - об обыске в квартире мэра Владимира Стрельченко и даже о его состоявшемся аресте, - там комментировать сначала отказались, а потом и вовсе опровергли.

Несмотря на то, что эту информацию опубликовали десятки крупнейших российских изданий, Стрельченко предьявил иск лишь пяти, включая один телеканал, а также одному частному лицу. Тем не менее, сумма, в которую подмосковный мэр оценил нанесенный ему "моральный вред" ни много ни мало в два раза превышает одну из максимальных в новейшей истории России компенсаций в 3 млн. руб., выплаченной в Татарстане Альметьевским городским судом Евгению Веденину в качестве моральной компенсации за четыре года, которые он реально провел за решеткой по приговору о признании его виновным в убийстве, которого не совершал.

Подмосковные Химки печально прославились нераскрытыми расправами с журналистами и общественными деятелями, которые, по странному стечению обстоятельств, являлись жесткими критиками руководства администрации города. Наиболее громкими делами были нападение на редакторов газеты «Гражданский форум» Юрия Гранина и Юрия Слюсарева (одному проломили голову, второму сломали челюсть), нападение на А.В.Юрова, который получил восемь ножевых ранений вскоре после того, как отправил письмо президенту РФ с жалобой на мэра города, и беспрецедентно жестокая расправа с главным редактором "Химкинской правды" Михаилом Бекетовым, который буквально за две недели до нападения написал официальное обращение к одному из известных депутатов Госдумы, утверждая, что ему угрожают сотрудники администрации Химок, и что он всерьез опасается "за жизнь свою и своих близких". 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры