//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Что такое валоризация? - пенсионеры спрашивают Владимира Путина

3 декабря 2009, 12:32 [ «Аргументы Недели» ]

Что такое валоризация? - пенсионеры спрашивают Владимира Путина

"Владимир Владимирович, что такое валоризация? Мы, пенсионеры, да и молодые люди тоже, не понимаем - что это означает? Вы не могли бы ответить?", - задала вопрос премьер-министру пенсионерка из региона во время "Разговора с Путиным".

Владимир Путин еще раз повторил, что валоризация - это государственные меры по расширению прав граждан на пенсию, которая была установлена в советское время.
Что касается экономического определения, термин "валоризация" означает - государственные меры по повышению денежной оценки чего-либо.
Предстоящая валоризация - это не обычное увеличение части пенсии на установленные проценты, как при индексации. Валоризация - это намеченная правительством переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения. Она предусматривает единовременное повышение на 10% страховой части пенсии тем, кто имел трудовой стаж до 1 января 2002 г.

При этом дополнительно по 1% будет добавляться за каждый год советского трудового стажа до 1991 года. То есть, в первую очередь валоризация поможет нынешним пенсионерам, которые имеют большой «дореформенный» стаж, а из-за возраста не могут заработать высокую трудовую пенсию по правилам пенсионной реформы 2002 года. Такое увеличение планируется осуществить с 01 января 2010 года.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕС

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры