//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Ранее единое энергокольцо Центральной Азии разомкнуто

1 декабря 2009, 09:19 [ «Аргументы Недели» ]

Энергетическое кольцо, объединявшее электросети всех республик бывшего СССР в Средней Азии разомкнуто с сегодняшнего дня. Первым о переходе на собственный - автономный - режим работы объявил Узбекистан. Во вторник, 1 декабря, Узбекистан вышел из Центральноазиатского энергокольца. Как сказано в официальном заявлении страны - «для обеспечения энергетической безопасности страны».

В единую энергосистему входили 83 электростанции Казахстана, Киргизии, Туркменистана,Узбекистана и Таджикистана. Центром ее являлся диспетчерский пункт в Ташкенте. 

Узбекистан готовился к выходу из единого кольза несколько лет - завершающие работы были закончены 25 ноября. С выходом Узбекистана может остро встать проблема обеспечения электроэнергией севера Таджикистана и некоторых районов Киргизии.

Таджикистан зависит не только от поставок узбекской электроэнергии в зимний период, но и от  транзита через узбекские сети  электроэнергии Туркмении. Каждую зиму эта страна испытывает дефицит электроэнергии в объеме 3-4 млрд кВт/ч.

Замглавы энергохолдинга "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана") Алексей Силантьев завил, что Таджикистан рассматривает решение Узбекистана о выходе из Объединенной энергетической системы Центральной Азии как политическую меру. "Зная о том, что Таджикистан испытывает дефицит электроэнергии в осенне-зимний период, тем самым Узбекистан оказывает на нас давление", - сказал Силантьев на пресс-конференции в конце ноября, комментируя решение Ташкента о выходе из ОЭС ЦА.

Ташкент уверяет, что решение было принято исключительно из экономических соображений.

По словам посла Узбекистана в Таджикистане Шокасымова, Узбекистан готов продолжить с Таджикистаном сотрудничество в энергетической сфере. Не исключена поставка в Таджикистан или аренда электростанций на основе «двусторонних межправительственных соглашений, как это принято в международной практике».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры