//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Морские пехотинцы России празднуют свой день

27 ноября 2009, 11:07 [ «Аргументы Недели» ]

Морские пехотинцы России празднуют свой день

В России сегодня отмечают 304-ю годовщину со дня создания отечественной регулярной морской пехоты. Указ о ее создании был подписан Петром I в 1705 году.

За всю историю существования морские пехотинцы доказали, что для них нет невыполнимых задач, боевым духом и отвагой подтверждая свой девиз: "Где мы - там победа!".

Крещение боем первые морпехи приняли в Гангутском сражении 1714 года, в котором балтийцы захватили 10 шведских судов. 210 лет назад десант с кораблей адмирала Ушакова взял штурмом неприступную крепость Корфу. Бойцы флотских экипажей храбро сражались в Бородинской битве, в Крымской войне и в других военных кампаниях, когда отстаивались честь и независимость нашего Отечества.
На фронтах Великой Отечественной войны воевали более 100 соединений морской пехоты, десятки из которых удостоились гвардейских званий и почетных наименований. 150 бойцам было присвоено звание Героя Советского Союза.
В 2009 году пехотинцы Северного, Балтийского и Черноморского флотов участвовали в оперативно-стратегических учениях "Кавказ", "Запад" и "Ладога".
В настоящее время морская пехота ВМФ представлена тремя бригадами, двумя отдельными полками и батальонами. В соответствии с новым обликом Вооруженных сил РФ все ее соединения и части находятся в постоянной готовности к выполнению задач по предназначению, полностью укомплектованы личным составом, вооружением и военной техникой.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры