//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Ташкенте снесли здание церкви

22 ноября 2009, 19:04 [ «Аргументы Недели» ]

В Ташкенте снесли здание церкви
Дворец Романовых в Ташкенте - проект Алексея Бенуа. Используется в качестве Дома приемов МИД Узбекистана

В Ташкенте снесено здание бывшей церкви при семинарии, построенной в конце 19-го века по проекту российского архитектора Алексея Бенуа. На месте снесенного храма по распоряжению президента Каримова появится административное здание.

Алексей Бенуа - известный российский архитектор, работавший в Туркестане. Племянник  архитектора Николая Леонтьевича Бенуа - родоначальника российской ветви художников и архитекторов с фамилией Бенуа.

Снесенная церковь была возведена в 1898 году во имя великого князя Александра Невского. Во времена СССР здание гимназии снесли, а церковь оставили. При этом храм был в реестре памятников, охраняемых государством.

Наиболее известными зданиями в Ташкенте, выполненными по проектам Алексея Бенуа или при его участии, являются здание Ташкентской мужской гимназии, здание Евангелистско-лютеранской церкви и здание дворца Великого князя Николая Константиновича.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры