//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечают сегодня

4 ноября 2009, 08:52 [ «Аргументы Недели» ]

Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечают сегодня

В России православные отмечают сегодня праздник Казанской иконы Божией Матери.

Патриарх Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в Казанском соборе на Красной площади, после чего возглавит молодежный крестный ход к "Манежу", где сегодня же откроется общецерковная выставка-форум "Православная Русь".

Казанская икона Божией Матери пользуется в России необычайным почитанием. Этой иконой, как правило, благословляют молодых к венцу. 4 ноября на Руси любили играть свадьбы, так как считалось, что тот, кто женится на Казанскую, будет счастлив в браке.
По преданию, эта икона в 1612 году помогла освободить Москву от польских интервентов, замышлявших посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. Чудотворный образ Божией Матери находился тогда в казанском ополчении, которым руководили Минин и Пожарский. С этой иконой войска князя подошли к стенам захваченной поляками Москвы. 22 октября 1612 года был взят Китай-город, а ещё через два дня - Кремль. 25 октября в русские войска с крестым ходом вошли на Красную площадь с Казанской иконой Богоматери впереди.

Казанская икона - напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры