//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Трех россиян подозревают в отмывании денег через счета правительства Гвинеи

28 сентября 2009, 19:59 [ «Аргументы Недели» ]

Антикоррупционное подразделение полиции Испании подозревает троих россиян в легализации денег через счета правительства Экваториальной Гвинеи, сообщает РИА Новости.

Имена подозреваемых - супружеская пара Владимир и Юлия Кокоревы и некто Игорь Кокорев. Сумма "отмытых" средств - 26 миллионов 483 тысячи 982 евро.

Согласно расследованию, проведенному испанскими правоохранительными органами, вся недвижимость, приобретенная в Испании родственниками президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгемы - квартиры, дома, гаражи, особняки - оплачивались со счета в одном из мадридских филиалов испанского банка Santander, деньги на который поступали со счета в американском банке Riggs.

Счет в банке Riggs был открыт от имени Нефтяной компании Экваториальной Гвинеи (Petroleo de Guinea Ecuatorial), в банке Santander - от имени компании Kalunga Company в марте 1998 года. Этот счет был заморожен в июне 2004 года.

Доступ к последнему счету - в банке Santander - имели три человека: супруги Владимир и Юлия Кокоревы и Игорь Кокорев. По данным газеты Mundo, Владимир Кокорев лично знаком с президентом Обиангом и имеет "тесные связи с важными лицами в руководстве банка Riggs".

51-летний Владимир Кокорев недавно подал документы на получение испанского гражданства. Он - специалист в области романской филологии, доктор исторических наук. Юлия Кокорева - дипломированный специалист в области испанской филологии и эксперт по вопросам Латинской Америки. Супружеская пара с 1997 года живет в Испании в Лас-Пальмасе (Канарские острова), куда перебралась из Экваториальной Гвинеи.

Kalunga Company, зарегистрированная в Панаме, - "компания-фантомом". Согласно счетам банка, к которым получила доступ газета Mundo, в период с декабря 2002 года по июнь 2004 года на этот счет было переведено и затем снято более 31 миллиона долларов.

Ни один из фигурантов дела пока не смог внятно объяснить судьям ни происхождение этих денег, ни их судьбу.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры