//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Ярославле проходит Международная конференция

14 сентября 2009, 16:07 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня в Ярославле на Международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" президент России Дмитрий Медведев заявил, что в условиях глобализации нужна "умная политика с  привлечением лучших интеллектуальных сил". "Умная, рациональная политика, государственный прагматизм  должны вытеснить из политической сферы все неразумное".

Неразумными являются "опасные иллюзии  национализма и архаичные предрассудки классовой борьбы,  утопические проекты глобального господства, как бы они не назывались - "всемирный халифат" или "благожелательная  гегемония". "Все это нужно оставить в прошлом", - отметил опрезидент России.

Медведев подчеркнул, что социальные и экономические системы  XXI века постоянно усложняются. "То же самое происходит в  политической и правовой теории, - отметил он. - Для принятия политических программ и  даже оперативных решений все чаще требуется мобилизация лучших  интеллектуальных сил. Это очень сложный процесс. Политика  становится все более сложным, я бы сказал, наукоемким делом".

"Будущее - за политикой, направленной через  открытые обсуждения, исследования и всесторонний анализ проблем  - к выработке продуманных, согласованных методов их решения. Будущее - за умной политикой", - сказал президент РФ. 

Международная конференция проходит в России впервые. Дискуссия о современном государстве здесь развернулась по всем направлениям. На конференции кипят споры о том, на каких принципах должно строиться государство в XXI веке, как оно должно действовать, чтобы мир был безопаснее и стабильнее, какой должна быть социальная политика современного государства, как функционируют международные институты, такие как ООН или ВТО, с какими угрозами сталкиваются страны сегодня и насколько разнообразны существующие демократические модели. То есть, какие страны можно назвать демократическими, а какие нет.

В форуме принимают участие несколько сотен делегатов из 18 стран. Это политики, бизнесмены и социологи. Здесь можно услышать такие имена, как Элвин Тоффлер - крупнейший американский социолог и футуролог, известный работами о цифровой революции и технологическом перевороте. Один из ведущих представителей современной левой общественной мысли, социолог Иммануил Веллерстайн. Философ Джон Нейсбит, много лет назад предсказавший тенденции развития американского общества на десятки лет вперед. Профессор политологии Йельского университета Иан Шапиро, рассуждая о политике и экономике, усомнился в том, что демократические государства эффективнее других могут справляться с экономическими трудностями.

Сегодня же на конференции выступят многие видные международные эксперты: экс-премьер Италии Романо Проди, и бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, премьер-министры Испании и Франции.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры