//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Четверка «йогуртщиков» опустила закупочные цены на молоко ниже плинтуса

28 июля 2009, 11:59 [ «Аргументы Недели» ]

Минсельхоз обнаружил, что Danone, "Вимм-Билль-Данн", Ehrmann и Campina вступили в сговор. Они одновременно снизили на четверть закупочные цены на молоко в московском регионе, что подтвердила проверка антимонопольной службы.

Как это выглядело? Данные компании разом стали отказываться от заключения договоров с новыми производителями молока и начали устанавливать закупочные цены на молоко ниже уровня рентабельности его производства. ФАС инкриминировала знаменитым «йогуртщикам» «согласованные действия на рынке по закупке и переработке молока, которые выражаются в ущемлении интересов производителей молочной продукции, а так же в установлении монопольной низкой цены закупочной на молоко".
Сейчас четверка производителей йогуртов и творожков закупает молоко у фермеров по цене 9 рублей за литр, А те считают справедливой ценой 15 рублей. В целом претензии ФАС обоснованны, но сговор между производителями доказать будет сложно, говорит председатель правления группы компаний "Нерком", Вадим Солод: "Я сомневаюсь, что такой сговор мог иметь место в силу того, что эти компании являются, так скажем, беспощадными партнерами. Проблема относительно цены закупки молока действительно существует, и она принимает на сегодняшний день критические формы. Это связано, прежде всего, с тем, что реализация молочной продукции упала, по нашим оценкам, примерно вполовину".
По сравнению с прошлым годом, закупочные цены с 16-17 рублей за литр - упали практически в два раза. У переработчиков снизились объемы производства, и это негативно отразилось на сельхозпроизводителях. При этом большинство участников рынка понимают: чтобы избежать отраслевого кризиса, поставщики и производители должны договориться о компромиссной для обеих сторон цене.
Действия подозреваемых привели к установлению и поддержанию монопольно низкой цены на закупаемое молоко.
Компании-нарушители работают на одном товарном рынке. Они закупают и перерабатывают около 90% молока, производимого на территории Московской области.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры