//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Рекордные затраты на вооружение в мире в 2008 году

8 июня 2009, 22:57 [ «Аргументы Недели» ]

Военные расходы в мире в 2008 году увеличились по сравнению с 2007 годом на 4% и составили 1464 миллиардов долларов, передает РИА Новости.

Как сообщает в понедельник, 8 ноября, Стокгольмский международный институт исследования проблем мира СИПРИ (SIPRI), представляя очередной ежегодник SIPRI 2009, динамика роста военных расходов в мире за последние десять лет составила 45%. В очередном ежегоднике SIPRI 2009 отражены тенденции в сфере вооружений и международной безопасности.

Наибольший рост военных расходов в мире за последнее десятилетие приходится на США (58%) - ассигнования Вашингтона выросли с 1999 года на 219 миллиардов долларов. Почти в три раза увеличили свои военные расходы за истекшее десятилетие Китай и Россия - 42 миллиарда долларов и 24 миллиарда долларов соответственно.

Лидируют по военным расходам в 2008 году, по данным СИПРИ, США, на втором месте - Китай, далее следуют - Франция, Великобритания, Россия, Германия, Япония, Италия, Саудовская Аравия и заключает первую десятку Индия. Список 100 крупнейших компаний-производителей оружия СИПРИ возглавляет американская компания Boeing с объемом продаж по данным на 2007 в 30,5 миллиардов долларов. Общая сумма продаж компаний, вошедших в список 100 крупнейших, составила в 2007 году 347 миллиардов долларов.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры