//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Самое чистое небо на Земле находится в Антарктике

8 июня 2009, 19:49 [ «Аргументы Недели» ]

Самое чистое небо на Земле находится в Антарктике

Ученым из Австралии удалось найти место на Земле с самыми "чистыми небесами". Такие небеса обнаружились в Антарктике, которая оказалась регионом, наиболее пригодным для строительства там телескопов.

Астрономы изучали атмосферные параметры - влажность, турбулентность и средняя скорость ветра, являющиеся самыми важными для наземных телескопов. По результатам исследований, самым лучшим для астрономов местом является так называемое плато Dome A в Антарктике. Повышенная турбулентность, сильные ветры, высокая влажность, частицы воды в воздухе искажают изображение, мешают наблюдениям.
Астрономы считают, что Антарктика может стать единственным местом на Земле, откуда будет можно наблюдать интенсивное рождение звезд в отдаленных галактиках, передает Лента.ру.
Исследователи считают, что вместо небольшого китайского автоматического телескопа, на плато Dome A в Антарктике следует строить более мощные телескопы для наблюдений.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Мнение

Тень разведчика: психоанализ визита Рэтклиффа и иллюзия дипломатического прорыва

Тень разведчика: психоанализ визита Рэтклиффа и иллюзия дипломатического прорыва

Не раскрытые для широкой публики цели визита главы американских спецслужб в Россию стали своеобразным экраном, на который спроецировалась коллективная «тень», наполненная позитивно-инфантильными фантазмами, иллюзиями и страхами за будущее мира. На фоне зашедших в тупик переговоров по Украине и тревожных сигналов, исходящих из Ормузского пролива, общество попыталось заполнить смыслом отсутствие официальных прорывов. Возник фантазм о том, что визит может тайно «разблокировать» замороженный конфликт, породив веру в некие «теневые» рамочные соглашения, способные изменить расстановку сил в обход официальных каналов. Это инфантильное ожидание упрощенно воспринимало встречу как знак возможности перепрыгнуть через сложные промежуточные этапы и точки невозврата, сразу перейдя к финалу, игнорируя фундаментальные разногласия сторон.

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры