//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Президент России встретился с президентом Азербайджана и Армении

4 июня 2009, 20:24 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня в кулуарах петербургского экономического форума президент России Дмитрий Медведев встретился с президентами Азербайджана и Армении.

Открывая встречу с Ильхамом Алиевым, президент РФ сказал, что Санкт-Петербургский форум "дает хорошую возможность для обсуждения как двусторонних, так и региональных и международных проблем, в частности, с Азербайджаном. Президент России предложил обсудить "последствия мирового финансового кризиса, вопросы энергобезопасности", отметив, что существуют "интересные проекты в этой области". Российский лидер специально поблагодарил Ильхама Алиева за его большую помощь в деле изучения русского языка в Азербайджане.

В ответном слове президент Азербайджана выразил удовлетворение "возможностью продолжить дискуссии с президентом России по широкой повестке дня". По его мнению, двусторонние отношения носят "интенсивный и широкий характер". "Азербайджан, - сказал он, - удовлетворен связями с Россией по всем направлениям". Он также выразил надежду на то, что, несмотря на мировой кризис, товарооборот между двумя странами не пострадает. Алиев также предложил обсудить вопросы развития двусторонних связей, считая, что наиболее актуальными является взаимодействие в нефтегазовой сфере.

На встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном Дмитрий Медведев заявил, что Россия стремится развивать с Арменией "партнерские отношения". "Жизнь сейчас тяжелая, и надо преодолевать трудности, а для того чтобы их преодолеть, надо чаще встречаться, что мы и делаем", - сказал он. Президент РФ отметил также, что частые встречи полезны для двусторонних отношений "и позволяют по конкретным вопросам принимать адресные решения".

В ответ президент Армении поблагодарил Россию за финансовую помощь в размере 500 млн долларов. "Эта помощь, - подчеркнул Саргсян, - поможет преодолеть негативные последствия кризиса". Он отметил, что Армения "настойчиво работает с российскими представителями, с представителями группы ОБСЕ над решением проблемы Нагорного Карабаха". "Мы упорно ищем пути, как безопасно жить народу Нагорного Карабаха на исконной родине и самим определять свою судьбу", - сказал президент Армении. Он также отметил, что Армения ждет заседания ОДКБ, подчеркнув, что его страна активно участвует в его работе и стремится углубить сотрудничество в политической, военно-технической сферах.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры