//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Фрески Андрея Рублева в Успенском соборе можно увидеть только в составе группы

6 мая 2009, 19:16 [ «Аргументы Недели» ]

Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Владимирская епархия пришли к соглашению, что Успенский собор туристы смогут посетить только в составе группы.

Сбор групп будет у входа в Георгиевский собор.  Желающие посмотреть на знаменитые фрески Андрея Рублева смогут осуществить мечту в специально отведенное для музейного показа время. Фрескам, украшающим собор, почти 600 лет.
Директор Владимиро-Суздальского музея заповедника Алиса Аксенова не подтверждает заявления о плачевном состоянии фресок, передает "Вести". По ее словам, разговоры о том, что слишком много верующих и туристов, что губительно сказывается на сохранности раритетов, - всего лишь легенда. В месяц собор могут посетить максимально 16 тысяч туристов. Теперь этот поток будет контролироваться тщательнее.

Сокращение числа служб - это уступка со стороны епархии.  Владыка обещает отменить вечерние службы в храме, кроме предпраздничных дней. Более того, за соблюдение температурного режима непосредственно в соборе следит климатолог. Установлены также электронные термогидрометры - приборы, которые фиксируют малейшие изменения температуры и влажности. При отклонении показателей от нормы, собор будет закрыват для всех туристов.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры