//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Полюбите нас беленькими

14 апреля 2009, 11:18 [ «Аргументы Недели» ]

В Королевском национальном театре (Royal National Theatre) в Лондоне чернокожие актеры исполнят все без исключения роли в спектакле «Смерть и конюший короля» - в том числе, роли белых колонизаторов, пишет The Telegraph.

Спектакль по пьесе нигерийского драматурга Воле Шойинки, награжденного Нобелевской премией, внес раскол в труппу Национального театра. «Подбор актеров вне зависимости от их расы работает только в одну сторону: раньше мы не имели права играть черных, теперь мы даже не имеем права играть белых», - жалуется один из членов коллектива. А режиссер считает, что расовые предрассудки мешают искусству. По его мнению, чернокожие актеры, играющие белых колонизаторов, выглядят особенно карикатурно, что соответствует замыслу пьесы. Переодевание «черных» в «белых» свойственно также карнавальной традиции - именно это делают, например, в Уругвае. В этой стране рабы-негры наряжались в одежды хозяев, а белые, наоборот, красились черной краской и облачались в одеяния своих слуг.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры