//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Французу хирурги пересадили новые руки и лицо

7 апреля 2009, 18:31 [ «Аргументы Недели» ]

Французские медики провели первую в мире кимплексную операцию: 30-летнему мужчине, до неузнаваемости изуродованному ожогами, практически целиком пересадили новое лицо и обе руки.

Несколько бригад хирургов (всего 40 человек), сменяя друг друга, работали без перерыва 30 часов.  "Это была невероятно сложная работа, - говорит хирург Лоран Лантьери. - Почти все мягкие ткани головы пациента мы заменили на донорские. Мы пересадили оба уха, кожу головы, веки, щеки и нос, да еще и обе руки. Мы должны были соединить все - кости, сухожилия, артерии, вены, нервы".
Донором стал человек, у которого зафиксировали смерть мозга. Его родственники дали согласие на пересадку. Уникальная операция прошла успешно, врачи надеются, что отторжения тканей удастся избежать. Правда, для этого мужчине всю жизнь придется принимать сильнодействующие препараты, подавляющие иммунитет, а это плохо сказывается на здоровье, может провоцировать рак и другие смертельно опасные заболевания, передает NEWSru.com. "Я боюсь, что пациенты не понимают, что значит провести остаток жизни на этих лекарствах", - указывает Варнке.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры