//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Актеру Геннадию Бортникову исполнилось бы сегодня 70 лет

1 апреля 2009, 15:16 [ «Аргументы Недели» ]

Геннадий Бортников пришел в Театр Моссовета почти мальчишкой и сразу же стал любимцем публики и режиссеров. В 1970-е годы спектакли с его участием – «Петербургские сновидения», «Глазами клоуна», «Братья Карамазовы» – гремели на всю Москву. «В одном его жесте столько театра, что хватит на три премьеры», – писали восторженные критики. Сам Бортников сравнивал свою жизнь с авантюрным романом и с иронией называл себя «одиноким котом, плывущим в морскую даль». Сегодня исполняется семьдесят лет со дня рождения актера.

Поклонниц привлекала его внешность, а режиссеров – талант. «Он напоминал оленя, и как бы он ни встал – все красиво. Пластичен был до невероятной степени», – вспоминает художественный руководитель Театра имени Моссовета Павел Хомский.

В конце шестидесятых еще были живы идеалы хрущевской оттепели и мальчики-бунтари вызывали горячий отклик в сердцах зрителей. Именно таких бунтарей играл Геннадий Бортников. Казалось, будто Достоевский написал Раскольникова специально для него.

В 65 лет Бортников сыграл героя-любовника в комедии «Прихоти любви, или капризы Марианны». Говорят, эта роль стала его лебединой песней. Создалось впечатление, что в последние годы о нем вообще забыли. «Я не знаю даже, чья тут вина – театра или его самого, потому что он держался за свой основной образ романтического юноши. Но юность уходила, и с юностью уходило обаяние», – говорит Павел Хомский.

В театре Бортникова любили и многое прощали, даже когда он срывал репетиции, опаздывая почти на час, когда дурачил всю труппу, предлагая коллегам-актерам сигаретку из дорогой и красивой импортной пачки. «А в этой "Мальборо" – то ли "Дымок", то ли "Ява". Но он доставал, а никто не знал, что там "Дымок", но было красиво», – рассказывает народный артист России Александр Леньков.

Геннадия Бортникова не стало в 2007 году. Сегодня вся труппа Театра имени Моссовета соберется вместе, чтобы почтить память актера, передает телеканал "Культура".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры