//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Сегодня рядом с Землей пролетит астероид

18 марта 2009, 13:34 [ «Аргументы Недели» ]

Недавно открытый астероид 2009 FH размером около 20 метров пролетит в среду вечером рядом с Землей, разминувшись с ней на расстоянии всего 85 тысяч километров - в два раза выше орбит геостационарных спутников.

Как сообщает сайт Spaceweather, жители Северной Америки могли наблюдать этот астероид в телескопы после захода как звезду 14-й величины в созвездии Близнецов. Сообщение об открытии астероида 2009 FH появилось накануне около 20.00 мск. Согласно расчетным данным, опубликованным на сайте НАСА, астероид пролетит мимо Земли на расстоянии 85 тысяч 338 километров в 12.17 по Гринвичу (15.17 мск). Это уже второй в этом месяце астероид, пролетевший рядом с Землей : 2 марта астероид 2009 DD45 диаметром около 35 метров пролетел в 72 тысячах километров от нашей планеты.
Оба астероида сопоставимы по размерам с небесным телом, вызвавшим Тунгусскую катастрофу, и не несут угрозы глобального масштаба. Воздействие подобных космических тел в случае их падения зависит от того, из какого материала они состоят, их скорости и направления полета при входе в атмосферу. Каменные тела размером до 100 метров дробятся в атмосфере и практически полностью сгорают.
Однако железные метеориты сравнимых размеров имеют значительно большую массу. Железный метеорит диаметром около 20 метров при определенных условиях может вызвать разрушение в зоне радиусом несколько километров. Тунгусская катастрофа произошла в 1908 года в бассейне реки Подкаменная Тунгуска.
При взрыве небесного тела был повален лес на территории, примерно равной площади современной Москвы. Мощность взрыва оставила 10-40 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что соответствует энергии средней водородной бомбы, передает "Эхо Москвы".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры