//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Медведев поручил субсидировать восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря

9 марта 2009, 17:01 [ «Аргументы Недели» ]

Дмитрий Медведев поручил правительству предоставить субсидии для восстановления исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

"Президент поручил Правительству "обеспечивать начиная с 2009 года предоставление благотворительному фонду по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской православной церкви субсидий из федерального бюджета на воссоздание исторического облика монастыря", - сообщается на сайте президента России.
Ново-иерусалимский мужской монастырь основан в 1656 патриархом Никоном.
В комплекс входят Воскресенский собор монастыря, скопированный с храма того же названия в Иерусалиме, «скит» Никона, каменная ограда с башнями, надвратная церковь, Трёхсвятительская церковь и другие здания. Монастырь был закрыт в 1918 году. В 1920 г. в его зданиях открылся Художественно-исторический и краеведческий музей, а с 1935 г. - Московский областной краеведческий музей.

В декабре 1941 года, в ходе боев под Москвой, саперы дивизии "Райх" взорвали "Новый Иерусалим". Был разрушен Воскресенский собор, башни, ограда с надвратной церковью, пострадали Трапезные палаты. При взрывах и пожарах погибла вся музейная экспозиция и большая часть музейных коллекций в фондохранилищах.
В настоящее время музей "Новый Иерусалим" - один из крупнейших в Московской области. Его экспозиции занимают огромное двухэтажное здание Трапезных палат и Выставочный корпус за монастырскими стенами. В 1970 - 80-е годы в парковой зоне монастыря было положено начало музею под открытым небом, в составе которого памятники народного дерервянного зодчества: церковь Богоявления, часовня, крестьянская усадьба Кокориных с интерьером и ветряная мельница. Эта экспозиция знакомит посетителей музея со строительной культурой и бытом крестьян Подмосковья в XVIII - XIX в.в..
В 1995 году после 75 - летнего перерыва в старинной обители была возобновлена иноческая жизнь.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры