//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Белоруссии правозащитница из Солигорска покончила с собой

9 марта 2009, 11:41 [ «Аргументы Недели» ]

В Солигорске (Минская область Белоруссии) в ночь на 7 марта покончила с собой правозащитница Яна Полякова, которую местный суд ранее объявил виновной в "ложном доносе" на милиционера. Ее нашли повешенной.

Яна Полякова, профессиональный юрист, как отмечают "Белорусские новости", была активисткой организации "Правовая помощь населению". Во время парламентских выборов 2008 года она принимала участие в работе инициативной группы Ольги Козулиной - дочери одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Козулина.

Полякова рассказывала, что в связи с этим на нее оказывалось давление со стороны силовых структур. В сентябре 2008 года, как сообщается, сотрудники милиции потребовали, чтобы она отказалась от собранных подписей в поддержку Ольги Козулиной. Когда она отвергла это требование, один из милиционеров, капитан милиции Пугачев В.А., по словам правозащитницы, стал ее избивать.  Зафиксировав следы побоев, пострадавшая обратилась в прокуратуру. Однако прокуратура отказалась возбуждать против милиционера уголовное дело. А правозащитницу обвинили в "ложном доносе" на сотрудника милиции.
Суд Солигорского района, рассматривавший это дело, 3 марта признал ее виновной и приговорил к двум с половиной годам ограничения свободы. Также суд обязал ее выплатить Пугачеву миллион белорусских рублей (около 350 долларов) за "моральный ущерб". Как утверждают правозащитники, в ходе разбирательства были допущены процедурные нарушения.
Похороны Яны Поляковой пройдут в Солигорске 9 марта, передает Лента.ру.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры