//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Немецкие медики установили, почему больное горло может дать осложнение на сердце

4 марта 2009, 20:40 [ «Аргументы Недели» ]

Немецкие исследователи из центра Гельмгольца в Брауншвейге поняли, почему у детей с больным горлом развиваются ревматические заболевания сердца. Сегодня инфицирование горла стрептококком в 5% случаев вызывают сердечные заболевания среди детей Индии, Африки, некоторых районов Австралии, сообщает Eurekalert.org. Ученые искали причину осложнений и обнаружили на поверхности стрептококковых бактерий специальные белковые соединения PARF - пептиды, взывающие ревматическую атаку. С их помощью стрептококки цепляются за клетки коллагена, который является основой наших тканей. В результате этого прилипания стрептококков к коллагеновым клеткам в имунной системе человека срабатывает сигнал защиты и начинаются ревматические атаки на все коллагеновые клетки. В том числе в сердечных клапанах, что и приводит к болезни сердца.

Чтобы предотвратить эти случаи, немецкие исследователи разработали тест на определение стрептококков- носителей пептидов вызывающих ревматическую атаку (PARF). По их мнению, это поможет вовремя и быстро назначить необходимый антибиотик.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры