//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Польша очень хочет в еврозону

3 марта 2009, 18:58 [ «Аргументы Недели» ]

После того, как на саммите ЕС 1 марта 2008 года Венгрия выступила с инициативой о рассмотрении возможности сокращения периода присоединения государств к еврозоне, который сейчас составляет два года, Польша внесла предложение - ускорить процесс принятия ее в зону евро.

Польша рассчитывает стать членом еврозоны в 2012 году. Ранее руководство страны несколько раз заявляло, что присоединение к зоне евро не является приоритетным.

Для присоединения страны к зоне евро ей необходимо получить соответствующие разрешения Еврокомиссии, Европейского Центробанка и министров финансов Европы. После этого страна входит в двухлетний процесс присоединения к евро, в ходе которого курс национальной валюты страны жестко привязывается к курсу евро, а на ее территории обе валюты начинают равное хождение. По прошествии двух лет, если страна соответствует нескольким макроэкономическим требованиям, она прекращает хождение национальной валюты и полностью присоединяется к еврозоне.

Как ожидается, на время финансового кризиса период присоединения к евро будет сокращен, однако остальные требования к странам-кандидатам смягчены не будут. В частности, их показатели инфляции, госдолга и многие другие должны будут соответствовать экономическим стандартам еврозоны, прописанным в Маастрихтских соглашениях. Не исключено также, что сокращенный период вступления может быть сохранен и после прекращения кризиса.

Валюта евро была введена в безналичное обращение 1 января 1999 года, когда 11 из 15 стран Евросоюза образовали еврозону. В реальное обращение монеты и банкноты евро поступили 1 января 2002 года. Сейчас в зону евро входят 16 из 27 стран Евросоюза. В их числе Австрия, Финляндия, Кипр, Ирландия, Португалия и Словения. Самой последней к евро присоединилась Словакия - европейская валюта была введена на территории страны 1 января 2009 года с одновременной отменой хождения национальной валюты, сообщает Лента.ру.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры