//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

"Большой" колокол подняли на звонницу Данилова монастыря

2 марта 2009, 19:02 [ «Аргументы Недели» ]

"Большой" колокол весит 12 тонн, из-за его размеров специалистам даже пришлось разбирать старинную кладку колокольни XVIII века. Его диаметр на целых полметра больше, чем расстояние между колоннами. 

До этого даниловские колокола около 80 лет находились в Гарвардском университете. В Россию из США они вернулись осенью прошлого года. В 30 году прошлого века, после закрытия монастыря, колокола чуть было не пошли на переплавку. Их выкупил по цене металлолома американский промышленник Чарльз Крейн и подарил Гарвардскому университету. Совсем недавно американцы согласились обменять историческую реликвию на точные копии колоколов, отлитые на заводе в Воронеже.

На торжественную церемонию в Данилов монастырь приехал Патриарх Кирилл. Хотя сам подъем занял всего несколько минут, те, кто наблюдал за ним снизу, словно замерли на все это время. И только бригада рабочих спокойно принимала колокол наверху. И все получилось без единой ошибки.

На монастырской звоннице сейчас не хватает лишь 7 колоколов, 3 средних и 4 маленьких, их установят в ближайшие дни. И как говорят в монастыре, по сравнению с сегодняшним подъемом крупнейшего колокола, сделать это будет куда проще.

Затем останется лишь подвесить языки и проверить звучание. А звон всего колокольного ансамбля раздастся через две недели - в день памяти князя Даниила Московского. И тогда уже без слов станет понятно, что знаменитая звонница по-настоящему вернулась в Россию, передает Первый канал.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры