//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Прокуроры получат право возбуждать дела в отношении лиц с особым правовым статусом

19 февраля 2009, 22:44 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня первый заместитель председателя комитета Госдумы по по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев заявил, что комитет одобрил законопроект, который вернет прокурорам право возбуждать уголовные дела в отношении лиц с особым правовым статусом - следователей, руководителей следственных органов, судей прокуроров, адвокатов.

Прокуроры смогут принимать такие дела к своему производству и проводить предварительное расследование в полном объеме или поручать расследование нижестоящему прокурору. Груздев также рассказал, что в соответствии с этим законопроектом генеральный прокурор РФ сможет принимать решение о возбуждении уголовного дела в отношении сенаторов и депутатов Госдумы, председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов РФ и всех нижестоящих судов, сообщает Лента.ру, со ссылкой на Интерфакс.

В настоящее время для возбуждения таких уголовных дел необходимо предварительно получить заключение суда о наличии в действиях названных лиц признаков преступления. По словам Груздева, такие дополнительные процессуальные гарантии "являются явно избыточными и чрезмерно усложняют процедуру уголовного судопроизводства".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры