//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Камбодже начался суд над главным палачом режима Пол Пота

17 февраля 2009, 11:57 [ «Аргументы Недели» ]

В Камбоджи в чрезвычайном трибунале сегодня открылся первый в истории процесс над бывшими лидерами красных кхмеров.  На скамье подсудимых оказался 66-летний Канг Кек Леу, который был главным палачом режима Пол Пота.

Канг Кек Леу, бывший учитель математики, заведовал "лагерем смерти" знаменитой тюрьмой S21. Леу обвиняют в массовых убийствах и проведении самых бесчеловечных пыток, в которых он лично принимал участие.  В тюрьме S21 были зверским образом замучены от 16 до 20 тысяч человек, в том числе женщины и дети, которых красные кхмеры считали противниками коммунистического режима.

Экс-начальнику "лагеря смерти" предъявлены официальные обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности, сообщает Lenta.ru. На процессе против него будут свидетельствовать 18 оставшихся в живых заключенных. В случае, если его признают виновным, Леу грозит пожизненное заключение.

Помимо Канг Кек Леу перед чрезвычайным трибуналом должны предстать еще четыре лидера красных кхмеров: бывший глава Кампучии и сподвижник лидера красных кхмеров Пол Пота Кхиеу Сампхан, бывший министр иностранных дел Кампучии Иенг Сари и его жена Иенг Тирит, а также главный идеолог режима Нуон Чеа.
За время правления красных кхмеров, которое длилось с 17 апреля 1975 года по 7 января 1979 года, были убиты от 1,7 миллиона до трех миллиона человек.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры