//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Жителей Техаса обеспокоили "огненные шары",

16 февраля 2009, 09:51 [ «Аргументы Недели» ]

В США жители штата Техас в воскресенье, 15 февраля, около 11:00 увидели необычное явление: в небе раздался громкий хлопок, а затем появились огненные шары. В пятницу похожие сообщения об "огненных шарах" и шуме поступали от жителей штата Кентукки.

Как заявили представители Федерального управления гражданской авиации (FAA), вероятно, это были обломки спутников, столкнувшихся над Сибирью в прошлый вторник. Напомним, что столкновение произошло в 19:56 мск на высоте около 800 км над уровнем моря. Не поделили орбиту два спутника - российский и американский. Российский космический аппарат "Космос-2251" к моменту столкновения уже не работал, до выключения он обеспечивал спецсвязь для Министерства обороны РФ. На орбиту он был запущен в 1993 г., а в 1995 г. был деактивирован. С американской стороны пострадал действующий аппарат Iridium-33, служащий для обеспечения спутниковой связи и обслуживающий не только гражданских, но и военных клиентов. На орбите он должен был работать до 2014 года.

В результате столкновения, произошедшего на огромной скорости, в космос попало около 20 тыс. обломков, образовавших "облака" общим весом более 2 тыс. тонн. Сразу начали высказываться предположения, что космический мусор может повредить Международную космическую станцию, однако специалисты поспешили заявить, что МКС ничего не угрожает, сообщает Утро.ru. В министерстве обороны США признали ошибку в расчетах траектории коммерческого спутника. По данным СМИ, ущерб от разрушения Iridium 33 составил около 50 миллионов долларов.

 

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры